компоненты

Андрей Григоращенко, «Дамате» Мы наблюдаем тенденцию восстановления цен на сырое молоко


По данным Союзмолоко, цены на сырье молоко после падения в начале года стабилизировались во многих регионах страны. Своим видением ситуации и прогнозами на 2024 год с Milknews поделился вице-президент по региональному развитию и GR компании «Дамате» Андрей Григоращенко.

Действительно, в настоящее время наблюдается тенденция зимнего удорожания и восстановления цен на сырое молоко. Это связано с дополнительным спросом, который возник из-за снижения курса рубля. 

Кроме того, в прошлом году и в начале 2023 года молочная отрасль столкнулась с высокими запасами продукции из-за повышенного предложения импортного сырого молока. Причина этому – крепкий рубль, положительно сказывающийся на импорте продукции. Сейчас ситуация изменилась и экспорт растет, так что и растет спрос на молоко.

В целом, если в 2024 году макроэкономическая ситуация сильно не изменится, рубль будет стабилен в диапазоне 90-95 рублей к доллару, то уровень цен на сырое молоко будет индексироваться согласно среднему индексу инфляции.

1700734316

3181 просмотр

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен