Коптелов

Вениамин Кондратьев, Краснодар В животноводстве мы делаем ставку на развитие отечественной селекции


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о селекционной работе в сфере животноводства, проводимой в регионе в текущих экономических условиях, а также о том, какие субсидии будут выделены на это из краевого бюджета.

В условиях санкций наша основная задача – делать все возможное, чтобы эта отрасль животноводства не зависела от зарубежного племенного материала. Нам важно создавать свой высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота. Для этого в регионе начали внедрять метод геномной селекции в молочном животноводстве и в результате создадим региональную базу генетических данных животных. К тому же собираемся строить в Павловском районе селекционно-генетический центр на 1,2 тысячи коров с высоким потенциалом. Это позволит получать сильное продуктивное потомство, повышать качество кубанского мяса и молока.

Для этого есть все предпосылки – за последние 6 лет отмечена положительная динамика. Так, племенное поголовье КРС молочных пород увеличилось на 22% или на 18,8 тыс. голов, а мясного стада на 25% – до 1,9 тыс. голов. Сбыт собственного племенного молодняка вырос в пять раз. В 2021 году реализовали почти 4 тысячи голов. Сегодня низкопродуктивное поголовье заменяют высокоценным, что в дальнейшем способствует росту валового производства молока.

Рассчитываем, что в 2022 году общий краевой удой будет не меньше, чем в прошлом: порядка 1,5 млн тонн. Продуктивность сегодня возросла – от одной коровы на Кубани в среднем получают 8,7 тонн молока. А к 2030 году планируем выйти не менее чем на 10 тонн, – сказал Вениамин Кондратьев.

Достичь результатов собираемся как за счет работы с генетикой животных, улучшения пород, так и совершенствуя технологии содержания. В 2021 году запущен в эксплуатацию мегакомплекс на 3 тыс. коров в Каневском районе. Полным ходом идет строительство фермы на 400 голов в Павловском районе и роботизированной фермы на 600 голов в Тбилисском районе.

На развитие племенного животноводства сельхозпроизводители сегодня получают субсидии. В 2022 году из краевого бюджета предусмотрено свыше 700 млн рублей. Субсидии по возмещению части затрат на приобретение племенного молодняка составляют 143,5 млн рублей. До конца года планируют добавить еще 190 млн рублей. В целом на поддержку животноводства в этом году выделили 2,2 млрд рублей.

 

1656669532

6655 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен