компоненты

Андрей Даниленко: Объем субсидий покрывает потребности на 60%


Сейчас назревает серьезная проблема с нарастающей задолженностью перед сельхозтоваропроизводителями как по коротким кредитам, по инвестиционным кредитам, так и по капексам - компенсациям инвестиционных затрат. Выделение 4 млрд руб. было утверждено еще в прошлом году, но по факту молочники получили лишь около 400 млн руб.

Предприятия не получают тех денег, на которые рассчитывали, из-за чего они вынуждены привлекать свои собственные оборотные средства на погашение кредитов. Получается, что перед посевной аграрии остались без оборотного капитала. Это может привести к тому, что часть предприятий не сможет осуществлять свою деятельность.

Но весну не остановить - сельхозгод начинается вне зависимости от ситуации с субсидиями. И это создает угрозу колоссальных потерь в производстве, критической ситуации для производителей молока. Сейчас положение на рынке и без того сложное: рост издержек продолжается, с апреля нас ждет повышение акцизов на бензин, но цены не растут теми же темпами, что и издержки, из-за снижения спроса.

В таких условиях выделение средств Минфином Минсельхозу, а затем направление их в регионы аграриям критично, особенно с учетом задачи заместить импорт.

Если смотреть вглубь проблемы, то задолженности образовываются по такой простой причине. Объем выделенных средств по инвесткредитам удовлетворяет потребности фермеров только на 60-70%, по коротким кредитам - еще меньше. К концу года, а в некоторых регионах уже и к середине образовывается дефицит средств, производители перестают получать компенсации процентных ставок. Таким образом субсидируемый кредит зачастую может получить только в начале года, а к концу года государства перестает это делать вообще, обещая возместить часть процентной ставки позже, но когда - никому не известно.

Нужно пересматривать эту порочную систему. Как нам кажется, необходимо реально оценивать потребности сектора, ведь именно из-за высоких кредитных ставок мы становимся неконкурентноспособными даже по сравнению с белорусами. Мы просчитали, что по остальным позициям мы можем конкурировать с самыми крупными мировыми производителями, но дорогие деньги этому препятствуют.

1458550239

6359 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен