компоненты

Владимир Манн Проблем с кадрами в хозяйстве нет


История развития ООО КФХ "Стиль" Алтайского началась 25 лет назад, когда в хозяйстве Владимира Манна числились всего одна корова и трактор с сеялкой. Теперь это целое государство со своей экономикой и располагается оно на территории в 160 кв километров. О том, каким будет хозяйство через 10 лет и о сотрудничестве с Danone читайте в интервью Владимира Манна, директора ООО КФХ "Стиль". 
 
Milknews: Расскажите о хозяйстве, которым вы руководите. 
 
Владимир Манн: ООО Стиль" изначально занималось растениеводством. Но в апреле 2004 года был присоединен сельскохозяйственный производственный кооператив "Поспелихинский". Это дало нам возможность заниматься производством продукции животноводства и трудоустроить жителей одноименного поселка. 
 
Сегодня КФХ "Стиль" — это предприятие, которое соревнуется с лучшими хозяйствами Алтайского края, успешно развивается, стабильно получает урожай зерновых культур и подсолнечника, а наши показатели по району выше средних. В настоящее время сформирована хорошая техническая база. Хозяйственная продукция выращивается на площади более 16 тысяч гектаров, а в коллективе работает 250 человек.
 
Milknews: Чем Вы гордитесь как руководитель? 
 
Владимир Манн: Как руководитель хозяйства я горжусь тем, что не дал разрушиться поселкам Поспелихинский, Маханово, 12 лет Октября. И, конечно, горжусь тем, что наше предприятие на протяжении многих лет является рентабельным и вносит большой вклад в социальное и экономическое развитие района. Мы оказываем спонсорскую помощь больнице, сельским школам, молодежным движениям, следим за содержанием поселковых дорог (только за 2017 год восстановили 8 тысяч кв. метров). Активно участвуем в проведении праздников, Дня пожилого человека. В 2011 году в самом центре поселка на месте пустыря мы заложили парк отдыха, обустроили детскую площадку и поставили аттракционы. В 2013 году на территории хозяйства был открыт профилакторий для работников, расходы по обустройству которого составили более 1 миллиона рублей. Около 450 тысяч рублей мы затратили на реставрацию мемориала Великой Славы.
 
Milknews: Как строилось Ваше сотрудничество с Danone?
 
Владимир Манн: Мы работаем с Danone уже 7 лет. Сотрудничество с этой компанией результативно отразилось на развитии хозяйства, и мы с удовольствием его продолжим. За последние годы удалось совершить настоящий прорыв в обновлении дойного стада, увеличить поголовье коров до 750 голов. Надои выросли с 2000 до 6260 литров с фуражной коровы. Все животноводческие помещения реконструированы и модернизированы новейшим доильным, холодильным и молочным оборудованием. Все это позволило увеличить качество продукции и производственные показатели.

Milknews: Расскажите, пожалуйста, о себе. Насколько известно, Вы награждены почетными грамотами и медалями.
 
Владимир Манн: Свою трудовую деятельность я начинал в 1975 году механизатором в совхозе "Поспелихинский". Потом был направлен на учебу, а затем вернулся работать ветеринарным техником. В 1993 году я организовал КФХ "Манн В.В.". В 2003 году произошло слияние двух фермерских хозяйств и образовалось КФХ "Стиль", руководством которого я и занимаюсь уже на протяжении многих лет.
 
Награды, действительно, есть: медали Алтайского края "За заслуги труде" и "За заслуги во имя созидания". В  2017 году я получил благодарность от Минсельхоза и почетную грамоту правительства Алтайская края. А в ноябре губернатор Александр Карлин наградил меня юбилейной медалью Алтайского края. 

Milknews: Над чем сейчас работает Ваше хозяйство?
 
Владимир Манн: Мне бы хотелось, чтобы хозяйство стабильно развивалось. В нем трудится достойный молодой коллектив, средний возраст которого — 40 лет. И у нас есть над чем работать. Мы покупаем технику, увеличиваем рабочие места и планов у нас — громадье.

Milknews: То есть проблем с кадрами в хозяйстве нет?
 
Владимир Манн: Нет! Практически все специалисты в КФХ "Стиль" родом из наших краев. И никто отсюда не собирается уезжать Многие возвращаются после службы в армии и учебы. Для этого мы создали все условия. Мы строим жилье для наших работников. В поселке Поспелихинском уже выросло пол-улицы из таких домов, и в 2017 году, например, мы сдали четыре квартиры. Более того, обеспечиваем стабильной и хорошей зарплатой, стараемся благоустроить поселок, чтобы наши дети ничему не удивлялись в городе. 
 
Milknews: Каким Вы видите хозяйство через 10 лет?
 
Владимир Манн: Я надеюсь, что наше хозяйство будет передовым, стабильным и рентабельным. Хотелось бы, что бы и дальше приобреталось новейшая техника, а мы оставались лидерами по надоям, как и сейчас. Уже 13 лет мы стараемся держать марку и занимаем первое место в районе по этому показателю. 

Milknews: Что бы Вы пожелали молодым руководителям?
 
Владимир Манн: Молодым руководителям я желаю терпения и стойкости, чтобы развивались и не останавливались на достигнутом. Важно хорошо и с уважением относиться к людям, ценить их и добросовестно работать. И самое основное правило — руководителю необходимо самому быть всем примером.

Партнерский материал

1514569005

6947 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен