компоненты

Корней Биждов Агрострахование пережило сложный год


Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков:

"Ушедший год оказался едва ли не самым сложным для агрострахования с господдержкой: по данным ЦБ РФ и НСА, за три квартала количество заключенных договоров в этом сегменте в целом по стране снизилось почти на 54% — с 1441 до 664, а сборы уменьшились на 68% — с 6,4 млрд до 2 млрд рублей. По данным НСА, на 1 декабря 2017 года застрахованная с господдержкой площадь сельхозкультур снизилась в 3,5 раза, до 1,1 млн га. Это всего 27% от целевого показателя госпрограммы развития АПК. Основные причины такой ситуации — включение расходов на страхование в единую субсидию (1 января 2017 года регионы могут тратить деньги, выделенные на все виды господдержки, включая агрострахование, по своему усмотрению. — Ред.) и неготовность нормативной базы: приказ Минсельхоза России, на основе которого и рассчитываются субсидии, вышел только к концу года — 6 декабря.

Во многом показатели по агрострахованию с господдержкой зависят от отношения и оценки сельскохозяйственных рисков региональными органами АПК. Хочу отметить, что в Ленинградской области сельское хозяйство является важным и одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Петербург и Ленобласть — крупнейший агропромышленный кластер, с развитым производством молока, яиц, мяса птицы и форели. На территории области расположены десятки крупных птицефабрик, а они, к сожалению, подвержены ряду рисков. Да, профилактическая работа ведется постоянно, но ведь вирус птичьего гриппа могут занести и перелетные пернатые. Это риск на десятки, а то и сотни миллионов рублей. И здесь страховой полис — это своеобразная гарантия для конкретного хозяйства, чтобы не разориться.

По итогам 2016 года выплаты агростраховщиков в Петербурге и Ленобласти составили 83,3 млн рублей, притом что сборы оказались меньше — только 72,5 млн рублей. Всего же с 2012 по 2017 год аграрии региона получили более 170 млн рублей выплат по страховым случаям, связанным с ущербом для сельского хозяйства.

Несмотря на общее падение сборов в 2017 году, взвешенная позиция АПК Ленобласти по поддержке агрострахования позволила Северо–Западному округу по итогам трех кварталов войти в топ–5 лидеров по сбору премий — 65 млн рублей (109 млн в 2016 году). И во многом это благодаря показателям Петербурга и Ленобласти. Всего, по данным НСА, с января по декабрь 2017 года сельхозпроизводители региона заключили 50 договоров с господдержкой по страхованию рисков в растениеводстве (+138% к аналогичному периоду 2016 года) и 27 — в животноводстве (–25%). В растениеводстве сумма страховой ответственности составила более 851 млн рублей (+51% к аналогичному периоду 2016 года), при этом застрахованная площадь посевов снизилась на 11%. В животноводстве сумма страховой ответственности составила 4,8 млрд рублей, что на 19% меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Мы рассчитываем, что в 2018 году, несмотря на нерешенность проблемы с единой субсидией, область продолжит субсидировать агрострахование на уровне прошлых лет. Поэтому мы не ожидаем падения объемов агрострахования в Петербурге и Ленобласти, статистические показатели здесь останутся как минимум на уровне 2017 года".

Источник: dp.ru

1517818796

7941 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен