Коптелов

Йоахим Руквид Мы ожидаем стабильной ценовой ситуации на молочном рынке Германии


На этой неделе в Берлине продолжается международная выставка “Зеленая неделя”, которая стала крупной дискуссионной площадкой для специалистов в отрасли сельского хозяйства из разных стран. На полях выставки Milknews обсудил с президентом немецкой фермерской ассоциации DBV Йоахимом Руквидом ситуацию на молочном рынке Германии.

Milknews: Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию с отпускными ценами на молоко на рынке Германии?

Йоахим Руквид: На каждой ферме у нас очень разная себестоимость производства. В предыдущие годы на состояние немецких фермеров очень сильно повлияли погодные условия, например, в прошлом году, это была сильная летняя засуха, которая негативно сказалась на благосостоянии аграриев. В настоящее время отпускные цены в Германии колеблются между показателями 34-36 евроцентов, в прошлом году доходы на каждую ферму в стране выросли, они составляли в районе 70 тыс. евро на ферму. Мы производим молоко для рынка, который насчитывает более 500 млн человек по всей Европе. В краткосрочной перспективе, на ближайшие два-три месяца, мы ожидаем стабильной ценовой ситуации на немецком рынке. Производство молока снизилось на 1,5-1,8% в стране из-за негативного влияние засухи, которая наблюдалась на территории Евросоюза в прошлом году.

Milknews: Как вы считаете, Brexit может негативно сказаться на благосостоянии немецких молочных фермеров?

Йоахим Руквид: Что касается Brexit, сейчас нам сложно оценить, какое влияние ситуация окажет на молочных фермеров. Все зависит от того, по какому сценарию он будет происходить. Великобритания остается очень важным рынком сбыта для молочной отрасли всего Евросоюза. Объем экспорта из Германии в Великобританию составляет около 4,5 млрд евро в год. Для молочных фермеров Германии принципиально важным моментов есть и будет оставаться наличие на территории Евросоюза открытого рынка.

Milknews: Какие еще рынки являются важными для немецкой молочной отрасли сейчас?

Йоахим Руквид: Что касается других рынков, которые развивает Германия на данный момент, то наиболее важным остается местная площадка, куда идет более 75% объемов молока, производимого на территории страны Остальные 20% идут на европейский рынок, 5% уходят на экспорт по всему миру. Для нас очень интересными площадками являются рынки стран Азии, в первую очередь, я могу выделить Японию и Корею. Сейчас мы активно обсуждаем торговые соглашения с Новой Зеландией и Австралией. Немаловажным для Германии рынком остается Меркосур, но здесь у нас возникает вопрос со стандартами производства. Если мы возьмем Бразилию или Аргентину, это крупные сельскохозяйственные производители, но уровень производственных стандартов в этих странах ниже, чем в Евросоюзе. В Германии, например, средняя ферма составляет около 50 гектаров, а в Бразилии можно найти производства на 50 тыс гектаров, это совсем другие стандарты.

Milknews: А Россия была важным рынком для молочной отрасли Германии?

Йоахим Руквид: Конечно, Россия была очень важным рынком для всего сельскохозяйственного сектора Германии, не только для молочной отрасли. Она входила в тройку лидеров по объемам экспортных поставок наряду со Швейцарией и США. Конечно, эмбарго оказало негативное воздействие на немецких производителей молока, в первую очередь, оно ударило по ценовой ситуации. Но постепенно мы начали работать над открытием новых рынков, и, надо сказать, в прошлые года у нас это неплохо получалось.

1548152474

4711 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен