компоненты

Константин Синецкий Процедура проведения ветнадзора сама по себе бессмысленна


Генеральный директор «Кубаньмолоко» Константин Синецкий считает, что при экспорте молочной продукции больше всего времени и сил уходит на получение ветеринарного сертификата. Руководитель заявил Milknews, что, по его мнению, что процедура избыточная и требует реформы.
 

— Упрощение должно осуществляться в том числе путём объединения, раскрытия и взаимного признания информации, уже накопленной ведомствами и производителями. 

Цель госрегулирования молочной промышленности – добиться полного отсутствия в обороте продукции, несущей ветеринарные риски. Если продукция уже допущена на внутренний рынок, это должно значить, что она уже соответствует самому высокому стандарту качества и не нуждается в дополнительных проверках.

Процедура проведения ветеринарного надзора сама по себе бессмысленна, так как ответственность за сохранность и соответствие груза заявленным требованиям остается за предприятием. Осмотр целесообразно производить только перед опломбированием транспорта, во время окончательного таможенного оформления. Вопрос получения ветеринарных требований страны-импортера тоже нецелесообразно перекладывать на предприятия. Россельхознадзор и Минсельхоз РФ имеют соответствующие возможности, подразделения, ответственных за международное сотрудничество. 

Деятельность экспертных организаций, в свою очередь, должна регулироваться законодательно, чтобы было невозможно выдавать некорректные результаты. В итоге надзорные органы предпочитают проводить собственные исследования, а не опираться на заключения других организаций. Решением могла бы быть общая база данных результатов исследований всех аккредитованных в данной сфере лабораторий. Данные из неё могли бы быть доступны как для контрольно-надзорных органов, так и для всех заинтересованных лиц.

1565805434

6646 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен