компоненты

Артем Белов, Союзмолоко Постепенное увеличение нормативов утилизации сделает нагрузку на бизнес не такой серьезной


Сегодня газета «Известия» написала, что молоко может подорожать на 10-15% из-за экосбора. Как пишет издание, 1 января 2022 года правительство начнет требовать от производителей утилизировать всю упаковку, а те, кто не выполнит норматив, будут платить экосбор по двойному тарифу. При этом в пресс-службе вице-премьера России Виктории Абрамченко журналистам сообщили о том, что правительство РФ опровергает сообщения о возможном увеличении цен на молоко из-за экосбора. Как подчеркнули в аппарате вице-премьера, экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введения какой-либо фискальной нагрузки. О том, что думают по этому поводу сами молочники, Milknews узнал у генерального директора Союзмолоко Артема Белова.
 

В настоящее время сложно оценивать влияние принятия проекта поправок в закон «Об отходах производства и потребления». Законопроектом предлагается обязать производителей нести ответственность за утилизацию всей массы выпущенной упаковки. Однако на сегодня не установлены ставки за утилизацию, в связи с чем делать объективные расчеты по росту себестоимости затруднительно. Кроме того, доля самой упаковки в себестоимости продукции не столько значительна, чтобы привести к скачкообразному росту цен на полке.

Молочная категория как социально значимая замыкает рейтинг продовольственных категорий продукции по годовому приросту розничных цен. За прошлый год цены в целом по категории выросли лишь на 3,6%, что в два раза ниже потребительской инфляции. В этом году мы также не ожидаем резкого роста цен из-за низкой покупательской способности населения. Однако новые инициативы с учетом сокращения доходов населения и ограниченный спрос в первую очередь отрицательно отразится на доходности всего сектора и его инвестиционной привлекательности.

По нашему мнению, если нормативы утилизации и целевые показатели будут увеличиваться постепенно, и будет предусмотрен значительный переходный период, нагрузка на бизнес не будет столь серьезной.
 

1617114582

3591 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен