компоненты

Исследование Как сохранить здоровье копыт у коров


В новом исследовании «Эксперт Молоко» собраны советы профессионалов, касающиеся вопросов здоровья копыт у коров. В материале, в частности, затронут вопросы обеспечения скорейшего восстановления хромых животных, а также рассматривается конструкция ножных ванн и способы повышения их функциональности.
 

Как восстановить больше хромых коров


В первую очередь управляющие фермой должны сосредоточиться на профилактике поражений, от которых страдает большинство коров их стада. Глубокое понимание того, что вызывает поражения копыт и инфекционные поражения, необходимо для их успешной профилактики.

Частота возникновения язв подошвы напрямую связана с увеличенным временем стояния по разным причинам.

Поставьте цель - корова должна лежать минимум 11 часов в день в удобном свободном стойле, проходить осмотр 1-3 раза в год, иметь современную обрезку копыт.

Надежные полы, обеспечивающие адекватное сцепление, спокойное обращение со скотом и современная обрезка копыт - все это факторы, которые помогут в борьбе с поражением белой линии. Поражения белой линии и подошвенные язвы чаще встречаются в конце лета и начале осени, а также у коров ранней лактации.

Для профилактики ламинитов необходимо уделить внимание транзитным коровам в летний период, когда тепловой стресс может способствовать заболеванию.
 
Язвы пальцев являются результатом слишком сильного износа и/или чрезмерной обрезки.

Инфекционные поражения в основном связаны с гигиеной, целостностью кожи и иммуносупрессией. Когда речь идет о пальцевом дерматите, мы должны обратить внимание на хронические поражения, которые являются причиной новых инфекций у дойных коров. Начинайте протокол профилактики с 10-месячного возраста.

Регулярные ванны с эффективным раствором снизят новые инфекции и удержат под контролем хронические. Это поможет и с копытной гнилью, которая распространена в начале лактации и при ухудшении кожи вокруг копыта.

Внедрение эффективных стратегий профилактики является залогом успеха. Когда проблемы установлены, необходимо определить затраты и выгоды, чтобы сформировать план действий.

Автор: Karl Burgi
Оригинал статьи

 

Какой должна быть конструкция ножных ванн для коров


Ножные ванны жизненно важны для обеспечения здоровья копыт в стаде. При этом существует чень мало исследований о размере ванны. В основном, рекомендуется ванна длиной 3-3,5 м, шириной 0,6 м, глубиной не менее 0,25м с боковыми стенками, под углом внутрь.

Вроде бы все логично, но другой подход к ванне для ног лучше не только для коров, но и для вашей работы в целом.

В ходе наблюдений и обсуждений с обрезчиками копыт я заметил, что длинный и узкий подход, хотя он и работает, и все еще устанавливается, имеет свои недостатки:
 
  • заполняются органическими массами, которые могут нейтрализовать добавки, что требует их пополнения и полной промывки ванны;
  • при такой ширине ванны в нее может пройти только одна корова, что образует затор на входе, следовательно, и стресс.

За последние 10-20 лет коровы стали крупнее: достаточно ли им 60 см, чтобы пройти или они обдирают бока?!

Не обязательно нужно 3-4 погружения ног в ванночки, после двух копыто уже впитывает все добавки. Теоретически, при создании более короткого расстояния в ванну должно попадать меньше органических масс, значит реже придется промывать и пополнять ванны.

Более широкая ванна избавит от затора (сразу смогут проходить 2-3 коровы), уменьшит стресс и повысит уровень комфорта. Более мелкая ванночка позволит корове не останавливаться перед ней, сохранит естественную походку.

Таким образом, ванны длиной 2,45 м, шириной 1,80 м, и высотой 0,2 м оказались успешными для ферм. Но такой тип ванн подходит не для всех ферм, поскольку размер ванны может не вписаться в дизайн вашего доильного зала.

Автор: Chip Hendrickson
Оригинал статьи

 

Пять основ функциональной копытной ванны


Для того чтобы справиться с пальцевым дерматитом, необходимо, чтобы ванна для ног была разработана с учетом удобства, простоты использования и эффективности. В рамках серии семинаров по здоровью копыт для профессиональных производителей молока доктором Жерардом Креймером из Университета Миннесоты, США были освещены ключевые компоненты успешной программы ножных ванн представленные ниже.
 
  • Рекомендуемая высота бортика 25-28 см для погружения всего копыта.
  • По обе стороны ванны нужно установить пластиковые или бетонные стены, чтобы убрать внешние раздражители и загнать корову внутрь.
  • Для лучшего сцепления копыт с дном ванны бетонный пол можно покрыть эпоксидной смолой с шероховатой поверхностью.
  • Ворота разработаны и для простоты использования работниками, и для беспрепятственного прохода коров из доильного зала.
  • Наклонный пол вокруг ванны поможет выплеснувшейся воде не застаиваться, что предотвратит скольжение копыт.

В качестве дезинфицирующего средства для ванн рекомендуется формалин (не является тяжелым металлом, как сульфат меди, который может привести к повышению уровня меди в почве и, следовательно, в кормах).

Из-за канцерогенной опасности для человека следует работать с осторожностью:
 
  • Организуйте бесконтактное применение - используйте автоматические системы наполнения;
  • Проветривайте зону вокруг ванн (нельзя вдыхать формалин);
  • Зимой храните в помещении;
  • Следите за концентрацией - идеально 1-2%.

Автор: Peggy Coffeen
Оригинал статьи


Адаптация: «Эксперт Молоко»
Редактор: Ульяна Лычак 

 

 
1668159091

КРС

4793 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен