Коптелов

Обзор Как уход Mondi и других производителей бумаги повлияет на рынок


На днях стало известно, что один из крупнейших в мире производителей бумаги - британская Mondi - продаст все свои активы в России. Компания работала на отечественном рынке больше 20 лет, ее выручка здесь составляла 12% от выручки группы. Milknews рассказал, что означает уход подобных производителей для российского продовольственного рынка. 

Пандемия вызвала рост спроса

По данным Росстата, объем промышленного производства древесной целлюлозы и целлюлозы из прочих волокнистых материалов в России за 2021 год составил 8,8 млн тонн, что на 0,7 % больше, чем годом ранее. Производство бумаги и картона за этот период выросло на 6,7 %, ящиков и коробок из гофрированной бумаги или картона – на 12,4, ярлыков и этикеток из бумаги или картона – на 16,2 %. На фоне пандемии рост спроса на упаковку из бумаги и картона зафиксировали многие участники рынка. Так, например, группа «Илим», занимающаяся производством упаковки из гофрокартона, смогла нарастить производство на 9% только за прошлый год, сообщал ранее операционный директор по упаковочному бизнесу компании. 

При этом растущий спрос обеспечивали определенные предприятия, часть которых, более 47%, сосредоточена в СЗФО. На ТОП-5 производителей приходится 49% рынка. Лидерами в отрасли считаются заводы «Монди Сыктывкарский ЛПК», Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (основной акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH), а также «Карелия Палп» и «Кнауф Петроборд».

Компания хорошо зарабатывала

В марте, после начала военной операции в Украине, один из лидеров отрасли  - Mondi - заявил, что рассматривает различные варианты дальнейшей судьбы бизнеса компании в России. «Признавая свои корпоративные ценности и более широкие обязанности перед заинтересованными сторонами, совет директоров оценивает все возможные варианты для группы в России, включая любую форму юридического разделения. Это не означает и не подразумевает, что Mondi планирует или инициирует какие-либо процедуры ликвидации или банкротства в отношении каких-либо своих российских дочерних компаний или активов», - сообщила пресс-служба компании. 

На прошлой неделе стало известно, что совет директоров принял решение продать активы компании в РФ. «Совет директоров принял решение о продаже российских активов Группы. Процесс продажи этих значительных активов является операционно и структурно сложным и осуществляется в условиях меняющейся политической и нормативной среды. Соответственно, не может быть не может быть уверенности в том, когда будет завершена сделка или какова будет структура любой возможной сделки. По состоянию на 31 декабря 2021 года стоимость чистых активов российских предприятий составляла 687 миллионов евро», - сказали в пресс-службе. 

Наиболее значимым предприятием группы Mondi считается комбинат по производству целлюлозы, упаковочной бумаги и немелованной тонкой бумаги, расположенный в Сыктывкаре. Группа также имеет три конвертерных завода в России. Все эти предприятия в основном работали на внутренний рынок. На Mondi в России работает 5 300 человек.

«Компания Mondi — фактически второй в мире производитель бумаги, если не принимать в расчет китайские компании, статистику по которым мы не знаем досконально. Если судить по информации из открытых источников, российский дивизион Mondi как транснациональной корпорации - один из самых высокоприбыльных и высокомаржинальных. То есть, в нашей стране данная компания очень хорошо  зарабатывала», - говорит заместитель гендиректора Лиги переработчиков макулатуры Денис Кондратьев. 

По данным компании, Mondi ведет бизнес в 30 странах и обеспечивает выручку в 7,7 млрд евро и базовый показатель EBITDA в 1,5 млрд евро в 2021 году. В прошлом году выручка Mondi в России составила 12% от выручки группы и 20% от базового показателя EBITDA. В России Mondi работала 22 года. 

В заявлении компании также говорится о возможных перебоях с производством целлюлозы и бумаги на российских предприятиях и приостановке инвестиций. Развитие бизнеса на других рынках компания не останавливает, в марте руководство заявило, что вложит 280 млн евро в развитие производства в Польше, Германии, Чехии и Турции. 

Не первый случай

По мнению Дениса Кондратьева, уход Mondi с рынка не означает остановки или прекращения работы завода. «Сам объект – Сыктывкарский целлюлозно-бумажный комбинат, который принадлежит группе Mondi — продолжает работать. Возможно, в ближайшее время он сменит название, однако выпуск продукции будет осуществляться, хотя не исключено, что частично изменится ассортимент. Проще говоря, компания Mondi приняла решение продать завод, и от смены вывески на нем вряд ли очень сильно что-то поменяется. Новый собственник, который будет покупать предприятие, скорее всего, не решит прекратить его существование», - объясняет эксперт. 

Также замдиректора Лиги переработчиков макулатуры напомнил, что уход подобной компании из России стал уже не первым случаем. Ранее о своем желании покинуть российский рынок заявляли и другие игроки целлюлозно-бумажного рынка, такие как Storo Eza, Huhtamaki, Hartmann, Smurfit Kappa, но в данный момент они продолжают выполнять свои обязательства перед клиентами. Хотя, конечно, не все контрактные обязательства могут быть выполнены из-за проблем, связанных с логистикой и нехваткой компонентов, отметил эксперт. 

Российские производители молока, в свою очередь, заметили увеличение сроков исполнения обязательств по картону и упаковки из нее. «Сейчас практически все производители молочных продуктов столкнулись с существенным дефицитом упаковки пюр-пак, ТФА, ТБА. Причина – в картоне, входящем в ее состав. Нет белого картона. Выходом стал переход на крафтовый (коричневый) картон российского производства. Из-за дефицита сырья для производства этой упаковки цены на нее поднялись, у некоторых партнеров - до 80%. При этом работающие сегодня в России поставщики сильно загружены и, как следствие, увеличили сроки производства в 3-4 раза», - сообщили Milknews в пресс-службе АМП «Дамол». В структуру объединения входят четыре компании из разных регионов страны - от Ульяновской области до Татарстана. 

При этом, по словам Дениса Кондратьева, на рынке картона наблюдается профицит. «Компания Mondi снижает объемы производства картона, как и многие другие участники рынка. Причина в том, что производители не могут в полной мере реализовать весь объем товара на внутреннем рынке. Вывезти его из страны тоже не могут, так как нарушены международные цепочки поставок, а европейские потребители перестали покупать российский картон. Таким образом, экспорт в Евросоюз и многие другие страны целлюлозных, в том числе, макулатурных, картонов прекращен полностью из-за пятого пакета санкций, который, помимо всего прочего, запретил осуществлять оказание услуг по транспортировке бумажной продукции», - говорит эксперт. 

Ранее, по данным исследования ВШЭ, Россия занимала 13-е место по производству бумаги и картона. Экспорт целлюлозно-бумажных изделий в общем объеме экспорта из страны составлял 3,5% в 2020 году и 3,7% в 2019. По мнению эксперта рынка, теперь промышленность будет ориентироваться на китайский рынок. «Сухопутный экспорт на Китай работает в полной мере, поэтому экспорт из России картона не прекратился, но существенно уменьшился», - считает Денис Кондратьев. 

О давлении на рынок говорил и Юрий Алпеев, директор по развитию «ГОТЭК». «По результату проведенного нами опроса среди участников сегментов производства тарных картонов и упаковки подтверждаются тенденции к сокращению объемов выпуска упаковки: более 50% респондентов среди производителей тарных картонов отмечают значительное снижение объема выпуска продукции в марте по сравнению с февралем, прогнозируют дальнейшее снижение в динамике. Производители гофрокартона и упаковки отмечают сохранение объемов в марте, а на апрель 40% респондентов прогнозируют умеренное снижение темпов производства», - говорит он. 

1652785586

Россия

6228 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен