компоненты

Подробности Как ООН планирует сокращать использование пластика


Захватит ли пластик нашу планету, или его всё еще можно взять под контроль? Этот вопрос активно обсуждается во всем мире с 2017 года, когда ООН объявила загрязнение планеты пластиком глобальной проблемой. Несмотря на принимаемые организацией меры, экологическая угроза остается актуальной и общественная обеспокоенность неконтролируемым распространением пластика продолжает расти. Поэтому в марте 2023 года на заседании Ассамблеи ООН по окружающей среде страны приняли резолюцию о необходимости создания глобального соглашения по производству и использованию пластика. О том, как организация планирует бороться с пластиком и реализовывать экологические инициативы в этой сфере, Milknews рассказывает в новом материале.

О соглашении

 

Для координации действий государств против загрязнения окружающей среды пластиком разрабатывается специальное соглашение. Global Plastic Pollution Treaty/UN Global Treaty to End Plastic Pollution (Международный договор ООН о борьбе с загрязнением пластиком) должен стать первым международным юридически обязывающим документом, посвященным борьбе с загрязнением пластмассами, в том числе в морской среде. 

Межправительственным комитетом запланированы шесть сессий для обсуждения этого документа, а также ведения переговоров по загрязнению пластиком и мерам, которые необходимо принять для его предотвращения. Вторая сессия INC-2 прошла в июне этого года в Париже, поэтому многие официальные документы находятся на стадии дополнения информацией. 

По итогам сессии было выдвинуто предложение сделать договор ООН обязательным для всех стран. 135 стран из 180, присутствовавших на переговорах, призывают к разработке обязательного договора, а не добровольного соглашения, в рамках которого правительства могли бы иметь возможность выбора. Договор должен включать набор конкретных и обязательных правил, охватывающих полный жизненный цикл пластика, а также  запреты и меры контроля для сокращения и ликвидации производства и потребления ненужных и вредных пластиковых изделий. 

Также 94 государства настояли на возможном включении в договор запрета или поэтапного отказа от проблемных полимеров, химикатов и пластмассовых изделий с высоким уровнем риска. Особо опасные для окружающей среды изделия в договоре будут поделены на два класса. 

Класс I охватывает группы пластмассовых изделий, производство, потребление и торговля которыми может быть либо значительно сокращена, либо ликвидирована без значительных негативных последствий. Для сельскохозяйственной промышленности это в первую очередь микропластик, который используется для покрытия гранул удобрений.

Класс II включает в себя группы пластмассовых изделий, производство, потребление и торговля которыми не могут быть ограничены без значительных негативных последствий. Из отраслевых изделий в этот класс вошли ветеринарные приборы, упаковки для корма для животных, пластиковые упаковки для хранения силоса, а также мульчирующая пленка и туннели для теплиц.

Многоразовые бутылки, контейнеры и стаканчики для напитков в настоящее время не рассматриваются как группа высокого риска.

Для поддержки инициативы в рамках сессии были созданы различные коалиции, в их числе “Коалиция предпринимателей за глобальный договор по пластику”. Объединение организаций, включающее Danone, Nestle, IKEA, Mondelez, Unilever, Pepsico и другие, выступает за поддержку идеи цикличной экономики, распространение ключевых разработок среди компаний, а также повышение доверия у бизнес-сообщества к международному договору ООН.

Возможные обязательства и меры контроля

 

Текущий вариант договора предполагает поэтапное прекращение и/или сокращение предложения, спроса и использования первичных полимеров и химических веществ, применяемых при производстве пластмасс. 

Кроме того, следует поощрять использование экологически безопасных альтернатив и заменителей, в том числе использования «зеленой» химии и простых химических веществ, посредством активизации научных исследований и разработок, касающихся экологически устойчивых добавок и полимеров, создания платформ для обмена информацией и схем сертификации изделий из пластика.

Менее заметным загрязнением считается попадание в среду микропластика, которое также следует сократить, поэтапно отказываясь от его применения, устанавливая контроль за производством, продажами и распространением продуктов, содержащих преднамеренно добавленный микропластик. Помимо этого нужно минимизировать рисков утечки пластиковых гранул и ввести в повсеместную эксплуатацию инновационные способы и механизмы очистки сточных вод.

Значительное влияние на сокращение использования пластика также оказывает поощрение дизайна, учитывающего принцип циркулярности (для чего следует определить меры по маркировке пластиковых изделий и упаковки с учетом принятых критериев и руководящих материалов, установить целевой показатель требуемого минимального содержания вторичного сырья в пластмассовых изделиях и создать центральный реестр обмена данными) и поощрение мер по сокращению, повторному использованию и ремонту пластиковых изделий и упаковки. Для этого следует внедрять повторное использование изделий из пластика путем организации сбора использованных товаров или упаковок предприятиями производственного сектора, а также применения экономических инструментов, таких как тарифы и налоговые стимулы.

Что происходит в России

 

Ограничение использования пластиковой упаковки активно обсуждают и в нашей стране. Так, согласно федеральному проект «Экономика замкнутого цикла», в 2024 году в России могут запретить до пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030-му их число планируют довести до 20 видов. Изначально «Российский экологический оператор» (РЭО), который должен заниматься переработкой отходов, предложил запретить 28 видов пластиковой упаковки и заменить их на экологичные аналоги (в основном — бумагу и алюминий). Но бизнес резко возражал, и в процессе обсуждения перечень сократился до четырех позиций. 

Помимо ПЭТ-бутылок речь шла о тонкой термоусадочной пленке из поливинилхлорида, упаковке с этикеткой из ПВХ, а также упаковке, произведенной с использованием нерастворимых клеев. РЭО предлагал на первом этапе отказаться также от сумок-сеток для овощей и фруктов, пакетов дой-пак (мягкая упаковка для соусов и т. д.) и пластиковых капсул для кофе.

Срок введения запрета еще не определен — бизнес предлагает отложить его до 2030 года. В противном случае, уверены в компаниях-переработчиках пластиков, сектор ждет кризис.

“Союзмолоко постоянно взаимодействует с ключевыми заинтересованными органами власти - Минсельхозом, Минпромторгом, Минприроды - по вопросу возможного ограничения отдельных видов упаковки, - отметили в Национальном союзе производителей молока. - Регуляторы прислушиваются к мнению отрасли, и на сегодняшний день удается достичь компромиссных и сбалансированных подходов, чтобы, с одной стороны, сократить количество отходов упаковки, а с другой - не увеличить себестоимость молочной продукции”. 

1692781361


Теги: мир упаковка экология

2998 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен