Около 10% молочных компаний поддерживают вторичный пластик в пищевой упаковке
Десятая часть крупных и средних производителей молочной продукции изучают проекты по переходу на использование переработанного пластика в упаковке для продуктов питания. Опрос провело агентство Agro and Food Communications.
«Уже 10% сельскохозяйственных компаний, в первую очередь в молочной отрасли, на сегодняшний день смотрят на подобные проекты с позитивной стороны», – сообщил управляющий партнер агентства Илья Березнюк. По его мнению, такой переход приблизит отечественный рынок к достижению целей реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» и потенциального использования до 50% вторсырья в сельском хозяйстве к 2030 г. Он указал, что в Германии во вторичный оборот вовлекается 68% отходов, а в Швеции – 49%.
Опросу предшествовал пилотный проект компании «Эконива» по поэтапному переходу на производство питьевого молока в новой бутылке с содержанием переработанного пластика до 25%. Кроме того, было опубликовано исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который показал, что подавляющее большинство россиян 90,2% россиян положительно относятся к производству упаковки из переработанных отходов.
С 1 января 2025 г. компании, которые используют вторсырье для производства товаров или упаковки, начали получать скидку при уплате экологического сбора. Постановлением правительства РФ введен коэффициент: чем больше в товаре или упаковке будет доля вторсырья, тем меньше будет сумма экологического сбора. В 2025 г. скидку могут получить предприятия, которые используют не менее 55% вторсырья в общей массе произведенной упаковки, а в 2026 г. – не менее 75%.
Также, как писали «Ведомости. Экология», с 2025 г. использование вторсырья при изготовлении определенных товаров стало обязательным. В том числе применять вторичные ресурсы необходимо в мешках и сумок из полиэтилена, бутылок и флаконов из полиэтилентерефталата (ПЭТ), за исключением производства упаковки для пищевой продукции. При этом с 1 сентября 2025 г. производителей изделий из ПЭТ ограничат в выборе цветов и составе пластиковой упаковки и этикеток. Это позволит повысить долю использования вторичных ресурсов и долю утилизации упаковки.
АПК
Также рекомендуем:
![Обновление стратегии развития АПК, освобождение маслоделов от допвыплат ритейлерам, индексация «Платона»](/netcat_files/7/37/v447_1_.jpg)
![Минсельхоз: молочная отрасль России сохранила положительную динамику производства в 2024 году](/netcat_files/179/200/5332606879496528790_120.jpg)