компоненты

Россия наращивает экспорт продукции АПК в ОАЭ


Россия в последнее время наращивает экспорт продукции АПК в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), но потенциал поставок существенно выше, считает торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

"Только за полгода объем нашего продовольственного экспорта сюда (в ОАЭ - ИФ) вырос более чем в три раза. Это говорит о немалых реализованных возможностях, но еще больше - о немалых перспективах", - заявил он на семинаре "Перспективные рынки: региональные особенности организации экспортных поставок продукции АПК" (организован Минсельхозом РФ, центром "Агроэкспорт" и МГИМО).

По словам Терехина, среди направлений российского экспорта в ОАЭ, которые требуют дальнейшего развития, "продовольствие стоит чуть ли не на первом месте". "Это связано, в первую очередь, с тем, что потенциал нашего экспорта еще не реализован. Так получилось, что наши некие завоевания на этом рынке со временем были утрачены, в том числе и за счет регулирования внутреннего рынка. Но известно, что, единожды уйдя с рынка, очень сложно на нем восстановить позиции", - заявил торгпред.

Тем не менее, отметил он, позиции РФ на продовольственном рынке ОАЭ начали восстанавливаться, "и в этом году они достаточно устойчивы".

Как сообщили "Интерфаксу" в "Агроэкспорте", по итогам января-октября этого года экспорт продукции АПК из РФ в ОАЭ увеличился в четыре раза, до 732,2 тыс. тонн против 184,1 тыс. тонн в 2022 году. За этот период экспорт пшеницы вырос в 6,2 раза, мороженой рыбы - на 78%, ячменя - в 2,2 раза, сушеной чечевицы - в 4 раза.

Говоря о продукции, которая востребована на рынке ОАЭ, Терехин сказал, что у российских экспортеров "остается большое окно возможностей с точки зрения поставки зерновых и зернобобовых культур". "К сожалению, идея создания хаба российского зерна на территории Эмиратов не получила реализации, хотя долго прорабатывалась. Здесь повлияли чисто технические моменты - везти в страны Восточной Африки зерно небольшими партиями нашим экспортерам часто более выгодно, чем привозить в Эмираты, размещать, а затем отправлять в другие страны. Но экспортеры все равно думают на эту тему и думают серьезно", - сказал он, отметив, что "в таком механизме есть смысл".

По его словам, большим спросом на рынке ОАЭ пользуются зернобобовые, прежде всего, нут и чечевица.

Как считает торгпред, в РФ есть потенциал по поставкам мясной продукции, но в этом году по сравнению с прошлым годом они упали. "Есть также хорошие возможности по экспорту молочной продукции, хотя рынок здесь жесткий и конкурентный", - сказал он.

По его словам, необходимо также сохранить позиции по поставкам масложировой продукции, которая очень востребована на рынке ОАЭ, в том числе как продукт для дальнейшей переработки и упаковки. "Были проекты по поставке масла наливом для дальнейшего его дезодорирования, расфасовке, упаковке. Пока они не реализовались, но спрос на эту продукцию точно существует", - заверил Терехин.

1701066849
Источник: Интерфакс

АПК

645 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен