Коптелов

Разбор: что изменилось в молочной отрасли при Дмитрии Патрушеве


18 мая 2018 года новым министром сельского хозяйства РФ был назначен Дмитрий Патрушев, до этого на протяжении восьми лет возглавлявший Россельхозбанк.
 
Назначение Патрушева в отрасли восприняли неоднозначно: вопросы вызывало его родство с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, также высказывались опасения насчет уровня компетенции нового главы Минсельхоза, ведь до этого он занимался в основном финансовыми вопросами. Тем не менее, аграрии связывали с приходом нового министра надежды на перемены и дальнейшее развитие отрасли. Этому должно было способствовать и назначение на должность заместителя председателя правительства РФ по вопросам АПК бывшего министра сельского хозяйства и экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, имеющего большой опыт работы в отрасли и способного поддержать Дмитрия Патрушева на новом посту.
 
Milknews подвел итоги первого года работы главы Минсельхоза и выяснил, какие изменения произошли в молочной отрасли за этот период.
 
Работа Минсельхоза
 
Свою работу на посту министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушев начал с обновления кадрового состава министерства. На должности заместителей главы ведомства и руководителей ключевых департаментов были назначены бывшие коллеги Патрушева по работе в Россельхозбанке, а также люди из «команды» Алексея Гордеева, что ознаменовало собой изменение стиля работы ведомства.
 
Как отмечают представители отраслевых союзов, совещания в Минсельхозе стали более лаконичными и четкими. «Совещания в министерстве стали конкретнее, заместители министра приходят подготовленными, так что обсуждение вопросов идет по делу. Такой же подход и у самого Патрушева: озвучивается предложение и варианты решения», - цитирует руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина журнал «Агроинвестор».
 
Гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов также отметил, что отношения отраслевых союзов и агроведомства стали более рабочими. «Минсельхоз четко заявил, что он хочет выстраивать отношения с отраслью на уровне конструктивного диалога, прежде всего через союзы, и хотел бы видеть принцип «одна отрасль — единый союз». Это во многом правильно, хотя ставит перед союзами дополнительную задачу: представлять интересы всей отрасли, разбирать внутри все спорные моменты и выходить на диалог уже с согласованной позицией», - приводит его слова «Агроинвестор».
 
Господдержка АПК
 
Одним из основных изменений государственной поддержки аграрного сектора, которое стало активно обсуждаться после вступления Дмитрия Патрушева в должность, стало разделение единой субсидии. Дмитрий Патрушев не раз отмечал, что механизм этой субсидии несовершенен и что Минсельхоз готовит корректировки инструмента. По словам ведомства, необходимость трансформации единой субсидии возникла в связи с тем, что действующий ныне механизм не в полной мере учитывал специфику регионов.
 
В 2020 году Минсельхоз собирается разделить единую субсидию, которая предоставляется аграриям в рамках господдержки, на две части - компенсирующую и стимулирующую. Компенсирующая часть субсидии будет возмещать часть затрат на производство (на гектар, голову в структуре поголовья и тонну продукции), стимулирующая же часть субсидии будет предоставляться по результатам отбора пилотных проектов регионов. По такому же принципу со следующего года будут распределяться субсидии в рамках несвязанной поддержки и субсидии производителям молока. Запланированное разделение единой субсидии на две части будет на паритетных началах на первом этапе, затем соотношение может поменять на 30 и 70, указали в ведомстве. В феврале 2019 года ведомство не исключало, что еще через некоторое время после разделения для аграриев будет действовать только стимулирующая часть.
 
Единая субсидия начала действовать в российском АПК в 2017 году. Она консолидировала 54 субсидии, действовавшие до этого разрозненно, в семь направлений для субсидирования. Решения по распределению средств единой субсидии принимали сами регионы. На федеральном уровне сохранилось несколько базовых направлений, в том числе так называемая "погектарная поддержка" (повышение продуктивности сельхозугодий и вовлечение в оборот новых земель), поддержка молочной отрасли (повышение продуктивности молочного стада и увеличение поголовья), субсидирование процентной ставки кредитов по инвестпроектам, а также субсидирование части затрат по инвесткредитам ("капексы").
 
Вопросы экспорта
 
Одной из главных задач, стоящих перед Дмитрием Патрушевым, является увеличение экспорта продукции АПК до $45 млрд в 2024 году, предусмотренное майским указом Владимира Путина. В частности, молочный экспорт должен увеличиться до $1 млрд.
 
“Молочная продукция может внести существенный вклад в достижение поставленных целей по развитию агропромышленного комплекса???. Хочу отдельно отметить, что экспорт молочной продукции за 2018 год в денежном выражении снизился на 12% и составил 243,5 миллиона долларов”, - сказал Патрушев, выступая на X съезде Национального союза производителей молока в феврале 2019 года.
 
При этом министр отметил, что для быстрого роста экспорта необходимо расширять географию и активно открывать новые рынки. Одним из важных шагов в этом направлении стало открытие китайского рынка для отечественной молочной продукции в конце 2018 года. В настоящее время право на экспорт молочной продукции на китайский рынок имеют 33 российских предприятия.
 
«Экспорт сельхозпродукции начал приобретать достаточно осязаемые черты как с точки зрения направлений и объемов, так и господдержки, — отмечает генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. — В ситуации достаточно слабого спроса на внутреннем рынке развитие поставок за рубеж является для нас приоритетом и действительно позволит отрасли развиваться, придать новый импульс».
 
Электронная ветсертификация и маркировка
 
Вопросы введения электронной ветеринарной сертификации для молочной продукции активно обсуждались на протяжении всего года нахождения Патрушева на посту министра сельского хозяйства.
 
В середине 2018 года готовая молочная продукция была исключена из перечня товаров, подлежащих ЭВС. Однако уже в этом году позиция министерства претерпела кардинальные изменения. В конце апреля 2019 года были опубликованы приказы Минсельхоза, которые снова включили эту продукцию в перечень. Согласно документам, с 1 июля 2019 года электронные ветеринарные сертификаты должны оформляться, в частности, на сыры, масло, творог, с 1 ноября - на молоко, кисломолочные продукты и мороженое.
 
При этом ряд крупных игроков отрасли продолжает настаивать на ее неготовности к обязательному переходу на электронную ветеринарную сертификацию. Участники рынка заявляют, что возможны перебои с поставками продукции вплоть до полной остановки отгрузок в госучреждения.
 
Не до конца ясным остается вопрос с экспериментом по маркировке молочной продукции, оператором которой является ЦРПТ. Так, в мае 2019 года Правительство РФ поручило ведомствам, в том числе Минсельхозу, внести проект постановления "Об утверждении правил маркировки молочной продукции средствами идентификации".
 
Минсельхоз РФ заявил, что допускает интеграцию системы "Меркурий" и системы маркировки продукции ЦРПТ для обмена данными по молочной продукции. В настоящее время вместе с Минпромторгом ведомство разрабатывает проект постановления правительства о проведении эксперимента по маркировке отдельных видов готовой и упакованной молочной продукции, который должен быть подготовлен к декабрю этого года.
 
 

1558348245

Автор: Роман Рожков
Теги: Минсельхоз

4376 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен