компоненты

Подробности Минсельхоз выпустил официальные разъяснения к новым правилам ветсанэкспертизы молока


Минсельхоз РФ выпустил разъяснения положений Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ) молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года. Milknews ознакомился с документом.
 
Место проведения ВСЭ
 
Как отмечает Минсельхоз, место проведения ВСЭ сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок правилами не установлено. ВСЭ может проводиться как в месте получения молока, так и при его приемке на молокоперерабатывающем предприятии.
 
Также правила не содержат ограничений на перемещение молока с молочных ферм поставщиков на молокоперерабатывающие предприятия в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), оформленных на основании справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков.
 
Между тем, в п. 12 ТР ТС 033 «О безопасности молока и молочной продукции» прямо говорится, что перевозка молока сопровождается ВСД, содержащим сведения о проведении ВСЭ – прим. Milknews.
 
Исходя из логистических особенностей сбора молока из хозяйств населения, проведение ВСЭ молока на молокоперерабатывающем предприятии не является обязательным, но представляется оптимальным, говорят в Минсельхозе.
 
Оформление ВСД на сырое молоко, в том числе до места проведения ВСЭ, возможно только специалистами Госветслужбы.
 
Выпуск молока в обращение
 
Момент выпуска в обращение реализуемых молока и молочных продуктов, в том числе объединенных партий молока, определяется моментом их передачи от продавца (изготовителя или импортера) покупателю.
 
Исходя из положений Гражданского кодекса РФ, обязанности продавца по передаче товара, сроки исполнения обязанности передать товар и определение момента исполнения обязанности продавца передать товар являются предметом договора купли-продажи.
 
При этом если договор купли-продажи не содержит специальных условий, регламентирующих эти вопросы, момент исполнения продавцом обязанности передать вещь регламентируется ст. 458 ГК РФ.
 
Молоко из ЛПХ на рынках
 
Правилами установлено, что ВСЭ подлежат молоко и молочные продукты непромышленного изготовления, реализуемые на розничных рынках. Такие молочные продукты подлежат ВСЭ в лаборатории на рынке перед реализацией. Пробы отбираются непосредственно при обращении владельца продукции к специалистам Госветслужбы лаборатории на рынке, на котором планируется реализовать продукцию.
 
Кто и где может проводить ВСЭ
 
Правилами определено, что ВСЭ назначается и проводится специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы.
 
Место проведения других исследований в рамках ВСЭ молока и молочных продуктов правилами не установлено. В связи с этим орган, организующий проведение ВСЭ, вправе самостоятельно определить места проведения исследований.
 
Форма решения о ВСЭ
 
Форма решения о назначении ВСЭ законодательством РФ не предусмотрена. Его оформление может осуществляться посредством внесения записи в журнал ВСЭ либо в иной форме, определенной органом, организующим проведение ВСЭ, на бумажном или электронном носителе.
 
При этом, как отмечает Минсельхоз, оформление ВСД и проведение ВСЭ являются разными процедурами. Порядки реализации этих процедур различны. По этой причине представляется необоснованным отождествлять их.
 
Результаты ВСЭ вносятся в ФГИС ВетИС. Правилами установлен перечень информации, которая должна быть внесена в журнал ВСЭ, но не установлена необходимость ведения такого журнала на бумажном носителе.
 
«Непосредственное обращение» собственника молока для принятия Госветслужбой решения о назначении и проведении ВСЭ может осуществляться любым доступным способом.
 
При определении формы содействия владельца молока и молочной продукции при отборе проб необходимо учитывать особенности ведения хозяйственной деятельности владельцем. При этом содействие – это помощь, участие в отборе проб.
 
Сроки проведения ВСЭ
 
Правилами установлен срок проведения исследований, который составляет не более трех часов с момента отбора проб. ВСЭ молока должна осуществляться Госветслужбой без промедления после отбора проб с учетом определенного правилами срока в любое время суток.
 
Лекарственные препараты
 
При проведении ВСЭ владельцем животного должна быть предоставлена информация о применении лекарственных препаратов и соблюдении сроков их выведения из организма животного. Эта информация может предоставляться в любой форме. В частности, данные о применении продуктивным животным лекарственных препаратов могут быть внесены в графу «Особые отметки» в компоненте «Меркурий» ФГИС ВетИС.
 
Контроль остатков антибиотиков, нормируемых ТР ТС 033/2013 (4 антибиотика: левомицетин (хлорамфеникол), тетрациклиновая группа, пенициллин, стрептомицин), в молоке сыром, предназначенном для поставки на молокоперерабатывающее предприятие, осуществляется с периодичностью не реже 1 раза в 10 дней.
 
Контроль содержания антибиотиков в молоке с периодичностью не реже 1 раза в 6 месяцев, предусмотренный правилами, проводится в отношении лекарственных препаратов, информация о применении и соблюдении сроков выведения которых представляется владельцем животных.
 
Использование анализаторов молока
 
Для проведения ВСЭ допускается использование ультразвуковых анализаторов качества молока (Клевер, Лактан, Экомилк) и рН-метров, не указанных в стандартах. Национальными (межгосударственными) стандартамидопускается применение средств измерений с метрологическими характеристиками и оборудования с техническими характеристиками не хуже заявленных стандартами, а также реактивов по качеству не ниже заявленных стандартами.
 
Метод органолептической оценки молока, установленный ГОСТ 28283-2015, применяется при возникновении разногласий в оценке качества. В других случаях этот метод не применяется.
 
Расхождение результатов ВСЭ
 
В ТР ТС 033/2013 предусмотрены методы, которые применяются при расхождении результатов ВСЭ и входного контроля сырья на молокоперерабатывающее предприятие. Результаты, полученные с использованием таких методов, являются окончательными
 
Исследование на наличие БГКП
 
Проведение лабораторных исследований по показателю БГКП в отношении сырого молока ТР ТС 033/2013 не предусмотрено. Исследования по этому показателю проводятся только в отношении молочных продуктов.
 
Массовая доля СОМО
 
ТР ТС 033/2013 установлено, что массовая доля сухих обезжиренных веществ в коровьем сыром молоке должна составлять не менее 8,2%.
 
Метод кольцевой реакции
 
Правилами предусмотрено плановое серологическое исследование молока коров и буйволиц на бруцеллез методом кольцевой реакции. Метод кольцевой реакции определен ГОСТ 34105-2017 «Межгосударственный стандарт. Животные. Лабораторная диагностика бруцеллеза. Серологические методы», который может применяться для целей правил. Пунктом 6.2 этого ГОСТа определено, что пробы молока на рынках берут из каждой отдельной посуды (бидон, фляга и проч.) после тщательного его перемешивания.
 
ФГИС ВетИС
 
Представление в ФГИС ВетИС информации о результатах лабораторных исследований подконтрольных товаров осуществляют зарегистрированные в системе пользователи, являющиеся должностными лицами лаборатории, в которой проводились исследования подконтрольных товаров.
 
Регламенты по проведению ВСЭ
 
Административные регламенты принимаются органами, предоставляющими услуги, в частности органами Госветслужбы, осуществляющими ВСЭ. При этом положения административных регламентов, утвержденных органами исполнительной власти субъектов РФ, не должны противоречить федеральным нормативным правовым актам.
 
Подробнее о новых правилах проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока простыми словами можно прочитать в материале Milknews.
 
 

1645524389

Молоко

12670 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен