компоненты

Экспортный обзор Воронежская область


ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ подготовило экспортный обзор одного из ведущих аграрных регионов России – Воронежской области. Milknews ознакомился с документом и выяснил, какие перспективы есть у молочной отрасли региона с точки зрения экспорта.
 

Основные показатели АПК и молочной отрасли.

 
Воронежская область является одним из главных системообразующих сельскохозяйственных регионов России. Объем производства продукции сельского хозяйства в 2018 г. составил 219,2 млрд рублей, таким образом, область занимает 5 место среди регионов России.

В структуре производства сельхозпродукции преобладает продукция растениеводства, доля которого на протяжении последних 20 лет варьировалась от 47% до 68%.
В 2020 году регионом произведено более 1 млн тонн молока (6 место в России). В 2015-2020 г. производство молока возросло на 26,7%. Продуктивность молочного стада в регионе за указанный период возросла на 36,2%.
 
Фото: «Агроэкспорт»
С 2015 года поголовье КРС и свиней в регионе устойчиво растет. В совокупности за данный период поголовье КРС увеличилось на 11%, свиней на 141%. Одновременно сокращается поголовье овец и коз (с 2015 г. поголовье сократилось на 11%). Производство скота и птицы на убой также ежегодно возрастает, хотя темпы прироста производства несколько меньше, чем темпы увеличения поголовья.
 
Фото: «Агроэкспорт»
В Воронежской области наблюдается рост доли крупных организаций, которые являются преобладающей формой деятельности, что отражает тенденцию повышения экономической роли крупных предприятий и агрохолдингов. Также увеличивается вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в совокупный объем сельскохозяйственного производства, при этом темпы увеличения существенно выше, чем в среднем по России и по субъектам Центрального Федерального округа. Одновременно наблюдается сокращение вклада хозяйств населения в общие показатели производства сельскохозяйственной продукции.

По сравнению с соседними регионами-драйверами (например, Белгородской и Липецкой областями) влияние крупных агрохолдингов в Воронежской области менее значимо, но растет с сохранением потенциала увеличения, что крайне важно для развития мясомолочной отрасли, где требуется значительная ресурсная база.
 

Экспорт АПК и молочной продукции.


Воронежская область занимает 13-е место среди российских регионов по объему экспорта продукции АПК: в 2020 году он составил $505 млн. География поставок охватывает 81 страну. В структуре экспорта 30,2% приходится на масложировую продукцию, 29,5% - зерно, 25,7% - пищевую продукцию. В области реализуется 4 экспортно-ориентированных инвестиционных проекта на общую сумму более 19 млрд рублей.

На 3 октября 2021 года Воронежская область экспортировала молочной продукции на $2,7 млн, что составляет менее 1% от общего экспорта региона ($351,7 млн). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдает прирост экспорта молочной продукции более чем в 2,2 раза. За полный 2020 год доля молочной продукции в экспорте региона составляла 0,4% ($1,9 млн из 504,6).
 
Фото: «Агроэкспорт»
Объем перевозок молочной продукции на экспорт ж/д транспортом в 2020 году составил 0,4 тыс т.
 

Ключевые предприятия-экспортеры молочной продукции.


1. ГК «ЭкоНива» - крупнейший производитель сырого молока в регионе. Компания управляет активами в 13 российских регионах. Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 животноводческих комплексов, на которых содержится 212 тыс. голов крупного рогатого скота, включая более 110 тыс. дойного стада. В 2020 году на предприятиях «ЭкоНивы» произведено почти 925 тыс. т сырого молока. С 2013 года компания развивает направление по переработке молока. «ЭкоНива» входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 тыс. га.

«ЭкоНива» поставляет на экспорт готовую молочную продукцию под брендом «ЭКОНИВА», а также семена и растениеводческую продукцию в Китай, Азербайджан, Армению, Германию, Казахстан, Украину и Эфиопию.

2. ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» (ГК «Молвест») - входит в пятерку крупнейших молочных компаний в РФ. Бизнес-модель – вертикальная интеграция в молочной отрасли. Активы компании включают центр селекции и генетики, фермы, молокоперерабатывающее предприятие. Помимо этого компания имеет собственное производство кормов.

Предприятие поставляет молоко и молочные продукты под брендами «Вкуснотеево», «Молвест», «Нежный возраст», «Фруате», «Иван Поддубный», «Волжские просторы», «Кубанский хуторок», «Felicita», а также корма для сельскохозяйственных животных в Абхазию, Азербайджан, Китай, Узбекистан.

3. ООО «7 утра» -  крупный производитель масложировой, сметанной, сырной и творожной продукции. По объемам производства сливочного масла и сметанной продукции компания является одной из крупнейших в России.

Компания поставляет сливочное масло, спреды, растительно-сливочные продукты под брендами «Буренкин Луг», «7 Утра», «Крестьянские Узоры», «Крестьянское Приволье», «Янтарный Край», «Дивный Край» в Азербайджан, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан, Украину.
 

Экспортно-ориентированные инвестиционные проекты.


В Воронежской области реализуется два экспортоориентированных инвестпроекта в молочной отрасли:
  • Строительство сыродельного завода ООО «Бобровский сырзавод» по производству сыров и сухой сыворотки мощностью 46 тыс. т в год с объемом инветиций 2 млрд рублей.
  • Модернизация цехов по производству сухих молочных продуктов и сопутствующей инфраструктуры ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» («Калачеевский сырзавод») мощностью 12 тыс. т в год с объемом инвестиций 2,2 млрд рублей.

Анализ эпизоотической ситуации.


Воронежская область, согласно действующей версии «Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных»  является неопределенным регионом с точки зрения эпизоотической ситуации по особо опасным болезням:
• благополучный регион по заболеваниям ящуром, высокопатогенным гриппом птиц;
• неопределенный регион по заболеваниям африканской чумой свиней, классической чумой свиней, заразному узелковому дерматитом, болезнью Ньюкасла.
 

Меры по наращиванию мощностей и развитию экспорта продукции АПК.

 
Фото: «Агроэкспорт»
В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК»:
  • Региону выделена субсидия из Федерального бюджета на стимулирование производства масличных культур в 2021 году и на 2022 и 2023 года;
  • В регионе действует программа льготного кредитования (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 512);
  • Предприятия региона также могут получать компенсацию части затрат на транспортировку продукции (в соответствии c постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 г. № 1104), а также компенсации части затрат на сертификацию продукции АПК (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1816).
«Воронежская область - один из ведущих сельскохозяйственных регионов и значимый в масштабах страны экспортер аграрной продукции, - отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов. - В 2020 году регион занял 13-е место среди субъектов России, отправив на экспорт продукции на сумму более 500 млн долл. США.

В последние несколько лет наблюдается увеличение доли экспорта масложировой и пищевой продукции при сокращении поставок зерновых, что приводит к повышению средней экспортной цены тонны продукции АПК (на $40 за тонну в 2020 году по сравнению с 2019 годом).

В регионе работает профессиональная команда по внешнеэкономической деятельности, действуют региональные меры, направленные на развитие конкурентоспособности экспортеров. В частности, предоставляются субсидии из областного бюджета предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности на возмещение части затрат на приобретение специализированного оборудования и техники».
«Воронежская область традиционно считается аграрным регионом. Сектор АПК был в приоритете для области на протяжении последних 15 лет, - рассказал глава Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов. - Во многом это произошло благодаря предыдущему руководителю субъекта, бывшему министру сельского хозяйства Алексею Гордееву.

В молочной отрасли регион имеет сильные позиции. В 2020 году Воронежская область сохраняла свое лидерство в Центральном федеральном округе по производству молока. Субъект занимает третье место в России по товарному молоку после Татарстана и Краснодарского края. Он производит более 800 тыс. т сырого молока и продолжает динамично наращивать объемы. В прошлом году прирост производства у сельхозорганизаций составил порядка 10% по товарному молоку.

В регионе также повысилась и средняя продуктивность коров: с 7489 кг в 2019 году до 7837 кг в 2020-м. В регионе также очень высоко развита переработка, расположены несколько крупнейших вертикально интегрированных компаний молочной отрасли - “Эконива”, “Молвест”.

Воронежская область входит в ТОП-20 регионов по объёмам производства питьевого молока и заняла 19 место рейтинга с показателем 112,8 тыс. тонн, что на 12,2% больше по сравнению с 2019 годом. Также Воронежская область занимает 11 место по объёмам производства кисломолочной продукции (без творога) с показателем 61,7 тыс. тонн.

По сырам регион оказался на четвёртой строчке рейтинга с объёмом производства 50,5 тыс. тонн. Это на 37,6% больше, чем в 2019 году. По сливочному маслу Воронежская область стала третьей - 16,2 тыс тонн.

Кроме того, одним из факторов стабильного интереса инвесторов является достаточно серьезный объем государственной поддержки. Её общий объем на молочный сектор - порядка 7 млрд рублей ежегодно».
 
Региональный обзор молочной отрасли Воронежской области читайте в материале Milknews
 
1634038724

экспорт

7383 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен