Коптелов

Подробности: как изменятся штрафы за фальсификат и нарушение техрегламентов


На прошлой неделе стало известно, что Роспотребнадзор планирует внести на рассмотрение в правительство РФ проект, предусматривающий наказание за фальсификацию пищевой продукции. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова.
 
«К сожалению, понятия фальсификации… в административном и уголовном кодексе нет вообще, и административного и уголовного наказания за это тоже нет», — заявила Попова в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике.
 
Речь идет о проектах ФЗ «О внесении изменений в статью 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О внесении изменений в КоАП в части усиления мер противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции» и «О внесении изменений в КоАП в части административной ответственности за нарушение технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции».
 
Milknews изучил подготовленные Роспотребнадзором проекты законов и узнал, какие меры по борьбе с фальсификатом они содержат.
 
Уточнение формулировок

Первый из проектов предлагает внести в ст. 1 ФЗ от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» новые формулировки понятий «пищевая продукция», «безопасность пищевой продукции» и «фальсифицированная пищевая продукция».

Документ предлагает значительно расширенное определение понятия «пищевые продукты (пищевая продукция)», под которым следует понимать «продукты животного, растительного и микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанной виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированную пищевую продукцию, питьевую воду, расфасованную в емкости, питьевую минеральную воду, алкогольную продукцию (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, жевательную резинку, закваски и стартовые культуры организмов, дрожжи, пищевые  добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье».

Также уточняется понятие «качество пищевых продуктов», которое означает «состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения».

К определению «фальсифицированной пищевой продукции, материалов и изделий» как «умышленно измененных (поддельных) и (или) имеющих скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной, и (или) недостоверной» добавляется уточнение «и (или) вводящей (способной ввести) в заблуждение потребителей (приобретателей)».

Как отмечается в письме Роспотребнадзора Правительству РФ, данная редакция законопроекта доработана с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и согласована с МЭР, Минпромторгом, Минфином и Минсельхозом.

Штрафы

Проект «О внесении изменений в КоАП в части усиления мер противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции» вводит административную ответственность в виде штрафа за производство, ввоз на территорию РФ и реализацию фальсифицированной пищевой продукции. Для должностных лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для предпринимателей – от 30 до 50 тыс. рублей с конфискацией продукции или без нее, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей также с конфискацией или без.

Те же действия, совершенные при организации питания в образовательных, медицинских и детских организациях, а также в организациях соцобслуживания, влекут за собой штрафы: для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для предпринимателей – от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией продукции или без нее, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей также с конфискацией или без.

В случае повторных нарушений штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тыс. рублей, для предпринимателей – от 100 до 200 тыс. рублей с конфискацией продукции или без нее, для юридических лиц – от 300 тыс. до 1 млн рублей также с конфискацией или без.

Проект «О внесении изменений в КоАП в части административной ответственности за нарушение технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции» предусматривает увеличение штрафов за нарушение техрегламентов, предъявляемых к пищевой продукции: для должностных лиц – до 15-20 тыс. рублей, для предпринимателей – до 25-50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 150-350 тыс. рублей с конфискацией или без для всех вышеуказанных категорий.

За нарушение техрегламентов, предъявляемых к маркировке пищевой продукции, устанавливаются штрафы: для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, для предпринимателей – от 40 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

Если вышеуказанные нарушения повторятся, то должностным лицам грозит штраф от 75 до 125 тыс. рублей, предпринимателям – от 125 до 175 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, юридическим лицам – от 700 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности на тот же срок.

В случае если правонарушения повлекли за собой нанесение вреда жизни и здоровью людей, животных и растений, имуществу или окружающей среде, устанавливаются следующие виды наказания: для должностных лиц –штраф от 50 до 100 тыс. рублей, для предпринимателей – от 100 до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, для юридических лиц – от 250 до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности на тот же срок.

За повторное нарушение взимается штраф для должностных лиц – от 100 до 150 тыс. рублей, для предпринимателей – от 150 до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, для юридических лиц – от 800 тыс. до 1,3 млн рублей или приостановление деятельности на тот же срок. Причем для всех категорий может быть применена конфискация продукции и оборудования для ее производства.

Законопроекты о внесении изменений в КоАП согласованы с Минфином, Минюстом с учетом замечаний, оформлены разногласия с МЭР, Минпромторгом и Минсельхозом, сообщается в официальном письме Роспотребнадзора.
 

1538389860

5472 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен