компоненты

Новые документы: наилучшие технологии и правила учета данных


Минсельхоз опубликовал обновленные правила учета данных в племенном животноводстве со списком бланков и анкет. Согласно карточке проекта, ведение учета данных в племенном скотоводстве мясного направления должно проходить при обязательной идентификации животных на основе унифицированного принципа кодирования и присвоения идентификационного номера, а также с использованием ручной и автоматизированной системы учета данных в племенном животноводстве. Учет данных осуществляется в течение 1-5 дней с момента события.

При оприходовании приплода животных учитывается информация о гуртоправе, идентификационном номере коровы и быка, от которых получен теленок, количестве рожденных телят, половозрастной группе, живой массе и присвоенном идентификационном номере теленку, мертворожденные телята, их масть и особые приметы.

Когда животное продают, записывают информацию о виде животного, половозрастной группе, идентификационном номере, возрасте, упитанности и живой массе. Расчет определения прироста живой массы осуществляется ежемесячно зоотехником, заведующим фермой и бригадиром методом сложения массы животных на конец отчетного периода с массой выбывшего поголовья (включая павшего) и вычетом массы поголовья на начало отчетного периода и поступившего за отчетный период. Итог данного расчета представляет собой валовой прирост живой массы, то есть без вычета массы павших животных.

Минприроды опубликовал проект приказа "Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства напитков, молока и молочной продукции»". Проект пишется для реализации пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", который говорит о необходимости установить обязательные для соблюдения при осуществлении хозяйственной и иной деятельности технологические показатели наилучших доступных технологий.

Пока в карточке нет текста документа и пояснительной записки. Планируется, что нормативный документ вступит в силу в январе 2019 года.

1524492246

3147 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен