компоненты

Новые документы: защита от демпинга и изменение контрактов


С последнего выпуска "Новых документов" на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось два важных для молочной отрасли законопроекта. Документ "О внесении изменения в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1085" поможет бороться с демпингом при торгах, а "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1186" позволит пересматривать контракты.
 
 
Демпинг на торгах

Критерий стоимости при оценке заявок для госзакупок снизят до 30%. Сейчас для закупок продуктов питания и услуг по организации питания установлена максимальная значимость стоимостных критериев оценки – 70 и 60% соответственно.
 
Это позволит убрать излишнее влияние цен при выборе поставщиков продуктов питания для школ, больниц и любых других государственных учреждений.
 
В обосновании нормативного акта необходимость этого шага объясняется тем, что часто низкая цена достигается экономией на сырье или рассчитывается неопытными предпринимателями. Иногда низкая цена выставляется недобросовестными поставщиками.
 
Планируется, что изменения вступят в силу в июне 2017 года.
 
 
Изменение контрактов

Если цена контракта на поставку продовольствия или услуг общественного питания меняется на 0,5 млн рублей и более, можно будет менять его условия.  Это позволит создать гибкое ценообразования и быстро приспосабливаться к новым условиям рынка.
 
 
Изменения касаются только госзакупок, то есть в основном школ и больниц, а также некоторых других государственных учреждений (детских лагерей, пансионатов и т.п.). Изменение контракта возможно только если его выполнение становится невозможным по независящим от сторон причинам.
 
При этом преимущества получит сельскохозяйственных бизнес, который часто вынужден выполнять контракты, несмотря на изменения цен на товары в связи с погодными условиями или другими нештатными ситуациями.
 

1484107200

3127 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен