Коптелов

Операционная себестоимость молока стабилизируется


Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в июле 2022 г. составил 99,5%, себестоимость за месяц снизилась на 0,5%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Снижение операционной себестоимости производства молока в июле обусловлено, главным образом, продолжающимся снижением цен на кормовые компоненты – растительные жмыхи, фуражное зерно и комбикорма для КРС. Сдерживанию роста себестоимости также способствовало снижение затрат на электроэнергию и замедление роста цен по ряду прочих статей затрат: по данным Росстата, в июле впервые за последние годы отмечена дефляция в среднем по всем категориям продукции по базовому индексу потребительских цен.

По уточненным данным, в июне 2022 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц снизилась на 5,0%, цепной индекс RMCI в июне составил 95,0%, что соответствует ранее прогнозируемому уровню.

В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в июле 2022 г. оставалась, по предварительным данным, на 46,7% выше, в июне 2022 г., по уточненным данным, – на 47,4% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по июль 2022 г. выросли на 23%, а годовой темп роста абсолютных уровней цен составил в июле 23,8% (июль 2022 г. к июлю 2021 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в июле 2022 г. цена товарного молока составила 33,0 руб./кг без НДС (3,4% жир, 3,0% белок), что соответствует историческому максимуму для этого месяца. До этого наибольшее значение уровня цены в июле было достигнуто в 2021 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 26,6 руб./кг.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.
 

1662035187

Молоко

13475 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен