Коптелов

Индекс RMCI в феврале снизился на 1,6%


По предварительным оценкам, в феврале индекс RMCI снизился на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но находился выше уровня 2017 года на 1,7%. Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра MilkNews.

В первой половине 2018 года ожидается продолжение снижения себестоимости, однако уже во втором полугодии некоторое ускорение роста цен и издержек приведет к росту индекса RMCI. При этом, вероятнее всего, большую часть 2018 года себестоимость производства молока будет превышать уровень прошлого года.



Индекс себестоимости производства сырого молока (RMCI) отражает ежемесячное изменение (повышение или понижение) себестоимости производимого сырого молокапод вляинием измененияключевых статей затрат в структуре себестоимости (корма, оплата труда, амортизация, ГСМ, электроэнергия, курс валют и др.). Источником данных для расчета являются только общедоступные, регулярно обновляемые источники информации – данные Федеральной службы государственной статистики и Центрального Банка Российской Федерации.

Динамика цен на сырое молоко носит выраженный сезонный характер: в весеннее-летний период на рынке отмечается снижение ценовых уровней, в осенне-зимний – повышение. Традиционное повышение цен на сырое молоко в осеннее-зимний период обусловлено влиянием сезонного фактора, проявляющегося в увеличении затрат сельхозтоваропроизводителей на содержание коров (электроэнергия, корма) в холодное время года на фоне сокращения объемов производства сырого молока из-за снижения молочной продуктивности животных. В весенне-летний период влияние сезонного фактора меняет направление ценового тренда: увеличение валовых надоев (в сравнении с зимними месяцами), снижение затрат на содержание животных, сокращение потребительского спроса на молочную продукцию в жаркое время года способствуют снижению ценовых уровней на сырое молоко.
 

1521627982

5005 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен