Коптелов

В конце I квартала рост себестоимости производства молока ускорился


Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в марте 2022 г. составил 102,1%, себестоимость за месяц выросла на 2,1%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Рост операционной себестоимости производства молока в конце I квартала обусловлен, главным образом, макроэкономическими трансформациями в результате осложнения внешнеполитической ситуации, повлекшей очередной виток девальвации (и удорожание импортозависимых компонентов) и существенное ускорение инфляции. Кроме того, в марте отмечено повышение цен на высокоэнергетические корма (шроты и жмыхи, комбикорма для КРС). Вместе с тем снижение цен на дизельное топливо после существенного повышения в IV квартале 2021 г., стабилизация цен на электроэнергию и минеральные удобрения сдерживали темпы роста операционных затрат.

По уточненным данным, в январе 2022 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц снизилась на 2,5% (предыдущая оценка предполагала снижение на 2,4%), что обусловлено корректировкой ФСГС цен на фуражное зерно. В феврале операционная себестоимость снизилась на 0,5% цепной индекс RMCI в феврале составил 99,5%. Это на 0,1 п.п. выше ранее прогнозируемого уровня, что связано с менее значимым (относительно ожидаемого) снижением стоимости привлекаемых трудовых ресурсов.

В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в марте 2022 г. оставалась, по предварительным данным, на 51,0% выше, в феврале 2022 г., по уточненным данным, – на 47,8% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по март 2022 г. выросли на 19,7%, а годовой темп роста абсолютных уровней цен составил в марте около 18% (март 2022 г. к марту 2021 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в марте 2022 г. цена товарного молока составила 32,3 руб./кг без НДС (3,4% жир, 3,0% белок), что соответствует историческому максимуму не только для этого месяца, но и в целом за все периоды. До этого наибольшее значение уровня цены в марте было достигнуто в 2021 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 29,5 руб./кг.

События 2022 г. вновь провоцируют рост себестоимости: девальвация и нестабильность валютного курса, перевод поставщиками средств производства всех контрактов на полную предоплату, осложнение внешнеторговой логистики, повышение стоимости пользования кредитными ресурсами повлекли увеличение затрат на импортозависимые компоненты производственных процессов. Возможное ограничение доступа к запасным частям оборудования и техники и новым средствам производства вынуждает участников рынка перестраивать привычные бизнес-процессы копаний, нести дополнительные затраты, а повышение привлекательности экспортной альтернативы может повлечь рост цен на корма на внутреннем рынке. Негативное влияние на себестоимость оказывает также ускорение инфляции до двузначных темпов.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.


 

1651204841

Молоко

13812 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен