компоненты

Себестоимость производства молока выросла в 2021 году на 16%


Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в декабре 2021 г. составил 101,7%, себестоимость за последний месяц прошлого года выросла на 1,7%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко. Операционная себестоимость производства молока оставалась в 2021 г., по предварительным оценкам, в среднем на 16% выше уровня 2020 г., при этом по мере приближения к концу года разница в приросте себестоимости с уровнем прошлого года снижалась из-за стремительного повышения базы IV квартала 2020 г., когда рост себестоимости начал проявляться более существенно. В результате в декабре 2021 г. себестоимость оставалась выше уровня декабря 2020 г., по предварительным оценкам, на 8,2%.
 
Продолжение роста операционной себестоимости в декабре обусловлено повышением цен на дизельное топливо, комбикорма, а также традиционным предновогодним увеличением фонда оплаты труда. Вместе с тем стабилизация цен на растительные шроты и жмыхи, фуражную пшеницу и минеральные удобрения сдерживает дальнейший рост себестоимости производства молока.
 
По уточненным данным, в ноябре 2021 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц снизилась на 1,9%, цепной индекс RMCI в ноябре составил 98,1%. Это на 0,1 п.п. ниже ранее прогнозируемого уровня, что связано с более существенным снижением стоимости привлекаемых трудовых ресурсов (относительно ожидаемого).
 
В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в декабре 2021 г. оставалась, по предварительным данным, на 51,3% выше, в ноябре 2021 г., по уточненным данным, – на 48,8% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 года по декабрь 2021 г. выросли только на 12,1%, среднегодовой показатель в 2021 г. вырос на 6,2%, а в декабре годовой темп роста абсолютных уровней цен составил около 9,3% (декабрь 2021 г. к декабрю 2020 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в декабре 2021 г. цена товарного молока составила 29,6 руб./кг без НДС (3,4% жир, 3,0% белок), что соответствует историческому максимуму не только для этого месяца, но и в целом за все периоды. До этого наибольшее значение уровня цены в декабре было достигнуто в 2020 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 27,1 руб./кг.
 
Основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступают покупные корма, минеральные удобрения, заработная плата, девальвация национальной валюты, электроэнергия, дизельное топливо и общая инфляция. В 2020 г. темпы роста себестоимости существенно выросли. Этому способствовало, прежде всего, значительное удорожание кормовой базы, а также ослабления курса рубля в течение 2020 года и повышение цен на минеральные удобрения к концу года. В 2021 г. сохранилась тенденция удорожания минеральных удобрений и кормов, ускорение инфляционных процессов. Все обозначенные факторы способствовали выведению себестоимости производства молока на новый высокий уровень, который для многих хозяйств оказался неприемлемым, в связи с чем принимались решения либо о сокращении поголовья КРС и переориентации деятельности, например, на растениеводство (в регионах, благоприятных для ведения растениеводческой деятельности), либо о трансформации рационов с целью их удешевления, что повлекло снижение молочной продуктивности и объемов производства молока. По предварительным итогам 2021 г. темпы прироста производства товарного молока в организованном секторе замедлились до 1,4%, в том числе за счет ускоренного сокращения поголовья (-1,4% в СХО за 2021 г.) и снижения продуктивности в отдельных субъектах РФ. При этом в ряде субъектов РФ из числа крупнейших регионов-производителей товарного молока объемы производства снижались наиболее быстро: Краснодарский, Алтайский и Красноярский края, Ленинградская область демонстрировали наибольшие объемы сокращения производства товарного молока в СХО. Повышение цен на сырое молоко, наблюдаемое в IV квартале 2021 г. и начале 2022 г., стало прямым следствием сложившейся ситуации.
 
Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.

1644552033

Молоко

9957 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен