Коптелов

Удешевление кормов снижает операционную себестоимость молока


Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в июне 2022 г. составил 95,0%, себестоимость за месяц снизилась на 5,0%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Снижение операционной себестоимости производства молока в июне обусловлено продолжающимся сезонным повышением молочной продуктивности коров и снижением цен на кормовые компоненты – растительные жмыхи, фуражное зерно и комбикорма для КРС. Сдерживанию роста себестоимости при этом способствовало замедление инфляции в мае – июне, а также замедление роста цен на дизельное топливо.

По уточненным данным, в мае 2022 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц выросла на 0,6%, цепной индекс RMCI в мае составил 100,6%. Это на 0,9 п.п. выше ранее прогнозируемого уровня, что связано с более существенным (относительно ожидаемого) повышением стоимости привлекаемых трудовых ресурсов.

В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в июне 2022 г. оставалась, по предварительным данным, на 47,5% выше, в мае 2022 г., по уточненным данным, – на 55,2% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по июнь 2022 г. выросли на 22,6%, а годовой темп роста абсолютных уровней цен составил в июне 23,6% (июнь 2022 г. к июню 2021 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в июне 2022 г. цена товарного молока составила 33,1 руб./кг без НДС (3,4% жир, 3,0% белок), что соответствует историческому максимуму не только для этого месяца, но и в целом за все периоды. До этого наибольшее значение уровня цены в июне было достигнуто в 2021 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 26,7 руб./кг.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.


 

1659075709

Молоко

14349 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен