Коптелов

Рост себестоимости производства молока замедлился


Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в ноябре 2021 г. составил 98,2%, себестоимость за месяц снизилась на 1,8%, но по-прежнему заметно (+11,2%) превышала уровень соответствующего периода 2020 г. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.
 
Стабилизация операционной себестоимости в ноябре обусловлена снижением цен на растительные шроты и жмыхи (по данным ФСГС, среднероссийский уровень цены снизился в ноябре на 17,1%, до 22,9 тыс. руб./т, что стало минимальным значением в 2021 г.), комбикорма, электроэнергию, а также стабилизаций цен на минеральные удобрения. Вместе с тем продолжающийся рост цен на фуражное зерно и дизельное топливо, а также сохраняющиеся инфляционные процессы сдерживают темпы снижения операционных затрат. При этом по мере приближения к концу года разница в приросте себестоимости с уровнем прошлого года снижается из-за стремительного повышения базы IV квартала 2020 г., когда рост себестоимости начал проявляться более существенно.
 
По уточненным данным, в октябре 2021 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц выросла на 6,3%, цепной индекс RMCI в октябре составил 106,3%. Это на 1,5 п.п. выше ранее прогнозируемого уровня, что связано с более существенным повышением стоимости привлекаемых трудовых ресурсов (относительно ожидаемого).
 
Специалисты союза также отмечают, что в декабре Росстатом была проведена корректировка данных за 2021 г. о ценах на минеральные удобрения, которая нашла отражение в незначительной корректировке значений базисного индекса RMCI за апрель 2021 г. (+0,1 п.п., до 133,7%), за май 2021 г. (+0,1 п.п., до 134,9%) и за август 2021 г. (-0,1 п.п., до 139,3%).
 
В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в ноябре 2021 г. оставалась, по предварительным данным, на 48,9% выше, в октябре 2021 г., по уточненным данным, – на 51,7% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 года по ноябрь 2021 г. выросли только на 9,6%, а годовой темп роста абсолютных уровней цен составил около 9,4% (ноябрь 2021 г. к ноябрю 2020 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в ноябре 2021 г. цена товарного молока составила 28,8 руб./кг без НДС (3,4% жир, 3,0% белок), что соответствует историческому максимуму не только для этого месяца, но и в целом за все периоды. До этого наибольшее значение уровня цены в октябре было достигнуто в 2020 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 26,3 руб./кг.
 
Основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступают корма, заработная плата, девальвация национальной валюты, минеральные удобрения, электроэнергия, дизельное топливо и общая инфляция. В 2020 г. темпы роста себестоимости существенно выросли. Этому способствовало, прежде всего, значительное удорожание кормовой базы, а также ослабления курса рубля в течение 2020 года и повышение цен на минеральные удобрения к концу года. В 2021 г. сохраняется тенденция удорожания минеральных удобрений и кормов, ускорение инфляционных процессов. Все обозначенные факторы способствовали выведению себестоимости производства молока на новый высокий уровень, который для многих хозяйств оказывается неприемлемым, в связи с чем принимаются решения либо о сокращении поголовья КРС и переориентации деятельности, например, на растениеводство (в регионах, благоприятных для ведения растениеводческой деятельности), либо о трансформации рационов с целью их удешевления, что влечет снижение молочной продуктивности и объемов производства молока. По итогам 11 месяцев темпы прироста производства товарного молока в организованном секторе замедлились до 1,1%, в том числе за счет ускоренного сокращения поголовья (-1,8% в СХО в начале ноября 2021 г. в сравнении с тем же периодом 2020 г.) и снижения продуктивности в отдельных субъектах РФ. При этом в ряде субъектов РФ из числа крупнейших регионов-производителей товарного молока объемы производства снижаются наиболее быстро: Краснодарский, Алтайский и Красноярский края, Ленинградская область демонстрируют наибольшие объемы сокращения производства товарного молока в СХО. Повышение цен на сырое молоко, наблюдаемое в IV квартале 2021 г., стало прямым следствием сложившейся ситуации.
 
Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.
 

1640860558

Молоко

6808 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен