компоненты

Карта: Регионы с наибольшей зависимостью от молока в ЛПХ


Производство сырого молока, по предварительным итогам 2015 года, практически соответствует объемам 2014 года: за январь – декабрь 2015 года в хозяйствах всех категорий произведено 30 781 тыс. т молока, в 2014 году за тот же период было произведено 30 791 тыс. т.

Об этом Союзмолоко и Аналитический центр Milknews указывают во Всероссийском справочнике "Молочная отрасль-2015". Полный текст справочника можно скачать по ссылке.

В сельскохозяйственных организациях произведено 14 713,3 тыс. т сырого молока (или 47,8% от общего объема), в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей – 2 034,7 тыс. т (6,6%), в хозяйствах населения – 14 033,1 тыс. т (45,6%). При этом увеличение производства в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах на 2,9% нивелировалось сокращением производства в хозяйствах населения на 3,3%, в результате чего общий объем производства сохранился практически на прошлогоднем уровне.

Milknews представляет карту зависимости регионов и федеральных округов от молока из хозяйств населения:


 
Тенденция увеличения производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сокращения производимых объемов молока в хозяйствах населения наблюдается на протяжении последних нескольких лет, что связано с переходом части личных подсобных хозяйств в статус крестьянских (фермерских), пишут аналитики.

Однако кардинально переломить структуру производства в пользу сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств в короткие сроки невозможно по объективным причинам, что негативно отражается на развитии молочной отрасли. Концентрация практически половины поголовья коров в низкотоварных и нетехнологичных хозяйствах населения (личных подсобных хозяйствах) снижает объем молока, доступного для переработки. Для примера, в Республике Беларусь – основном внешнем поставщике молочной продукции на территорию России – в хозяйствах населения сосредоточено только 6% поголовья коров (в сельхозорганизациях – около 93%), структура производства молока по категориям хозяйств – аналогичная (данные по итогам 2014 года).

Объем производства товарного молока, по предварительным оценкам Союзмолоко, составил по итогам 2015 года около 19,7 млн т (на уровне 2014 года), при этом снижение объемов производства товарного молока в хозяйствах населения компенсировано увеличением производства в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Структура производства по категориям хозяйств сохраняется прежней, однако планомерно увеличивается доля К(Ф)Х и ИП в производстве и снижается доля хозяйств населения. Наибольший объем товарного молока традиционно произведен в сельхозорганизациях (около 70%, 13,7 млн т). Хозяйства населения, несмотря на самую низкую товарность (34%), произвели около 24% товарного молока (4,7 млн т). В крестьянских (фермерских) хозяйствах и ИП произведено 6% товарного молока (1,4 млн т) со средним показателем товарности, равным 69%.

 

1459247784

5181 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен