компоненты

Союзмолоко прогнозирует сокращение импорта молочных товаров до 6,9-7,1 млн т в 2015 году


По итогам 2015 года эксперты аналитического центра Национального союза производителей молока (Союзмолоко) ожидают сокращения доли импорта в товарных ресурсах внутреннего рынка молока и молокопродуктов до 15-18% (при оценке по товарному молоку – до 25%). В результате объем импорта составит около 6,9-7,1 млн т.


Основными молочными товарами, ввозимыми в Россию, по-прежнему остаются сыры и творог (около 38% поставок в стоимостном выражении, в том числе сыры – около 31%, молодые сыры и творог – 7%), сгущенные молоко и сливки (22%), в том числе сухое молоко, сливочное масло (около 16%), цельномолочная продукция (9%) и сырные (сыроподобные) продукты (7%).


Отметим, что удельный вес молокоемких продуктов (сыров и сливочного масла) в общем объеме импорта сокращается, что вызвано главным образом наращиванием собственного производства плюс снижением платежеспособного спроса населения.

Вместе с тем растет доля сырных продуктов, сухого молока, цельномолочной и кисломолочной продукции, что также связано с изменением структуры потребительского спроса в условиях сокращения денежных доходов населения в 2014 и 2015 годах. Потребители переориентировались на более дешевые молочные продукты с низкой добавочной стоимостью.

Несмотря на то, что топ-лист поставщиков молока и молочной продукции в Россию после введения специальных экономических мер в августе 2014 года существенно изменился, лидером, обеспечивающим поставки молочной продукции на территорию РФ, остается Республика Беларусь. Оттуда в 2015 году, по предварительным данным, было ввезено около 83% всех молокопродуктов (для сравнения: в 2013 году – около 42%, в 2014 – 52%). Также на российский рынок «молочку» поставляет Уругвай (около 3%, преимущественно сливочное масло), Аргентина (около 3%, сливочное масло, сыры чеддер, гауда и прочие, СОМ, сухая молочная сыворотка), Новая Зеландия (2%, сливочное масло), Казахстан (менее 1%, молоко и сливки сгущенные или с добавлением сахара) и прочие страны.

1456635600

3903 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен