Молочная продуктивность коров выросла на 5,9%
![Молочная продуктивность коров выросла на 5,9%](/netcat_files/11/11/imgonline_com_ua_Resize_vaomyL5baqh8RCW_0_3_1_1.jpg)
Надои молока на одну корову в сельхозорганизациях (кроме СМП) в январе-июле 2023 года выросли в среднем на 5,9% (+282 кг), до 5072 кг. Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра Milknews.
Однако, как отмечают аналитики, темпы прироста продуктивности в середине года замедляются из-за негативного влияния низкого уровня цен на молоко, существенно ограничивающего финансовые возможности производителей. Кроме того, наблюдаемое в августе повышение цен на высокоэнергетическую группу кормов будет сдерживать продуктивность во втором полугодии.
Наибольший прирост продуктивности коров в сельхозорганизациях отмечен в Республике Крым (+879 кг), Ставропольском крае (+790 кг) и Мурманской области (+780 кг). В регионах из числа топ-25 производителей продуктивность снизилась в Нижегородской (-3%) и Владимирской (-5%) областях.
КРС
Также рекомендуем:
![Презентация рейтинга и вторая клубная встреча крупнейших производителей мороженого - уже 18 марта](/netcat_files/4/9/cd_2967s.jpg)