компоненты

Молочные кооперативы Прибалтики создадут единый бренд


Молочные кооперативы Латвии, Литвы и Эстонии решили создать единый бренд для своих товаров, пишет mixnews.lv. Об этом было объявлено на встрече руководителей кооперативов в литовском городе Паневежисе.

По мнению прибалтийских производителей молока, такой бренд позволит им успешнее конкурировать на рынках западных стран, в том числе в ЕС. Для создания торговой марки создана инициативная группа.

После вступления в силу российского продовольственного эмбарго с 7 августа прошлого года, молочные фермы и переработчики молока Прибалтики и Финляндии потеряли основной рынок сбыта своей продукции. Финская Valio была вынуждена сократить 10% своих работников,  а большинство прибалтийских фермеров продают сырое молоко ниже себестоимости. Так, закупочные цены на сырое молоко в Эстонии со второго квартала 2014 года по второй квартал 2015 года обвалились на 61% и достигли 23 евроцентов за литр. За тот же период падение цен в Финляндии достигло 86%, в Латвии — 65%, а в Литве — 62%.

Литовские переработчики были вынуждены сдать в аренду российским заводам свои торговые марки. В частности, Pieno zvaigzdes позволяет использовать торговую марку Svalia Великолукскому молочному комбинату.

В то же время, латвийские производители сыра смогли заменить российский рынок немецким и нидерландским и даже увеличили поставки за границу на 1%, а производство сыра почти на треть.

1440154619

6660 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен