компоненты

Поголовье скота в Новой Зеландии сократилось впервые за десять лет


Поголовье молочного скота в Новой Зеландии сократилось на 300 тыс., до 6,69 млн  голов в июне этого года, согласно последним данным, выпущенным сегодня Резервным банком Новой Зеландии (центральный банк страны), пишет The Financial Times. Сокращение поголовья молочного скота в стране произошло впервые за последнее десятилетие. В последний раз поголовье скота в Новой Зеландии сокращалось в 2005 году.
 
Новозеландские фермеры стали выбраковывать наименее продуктивных коров из-за падения цен и спроса на молоко в мире. С февраля 2014 года по август 2015 года цены на сырое молоко в мире упали на 65%. Это произошло из-за падения спроса в Китае, российского продуктового эмбарго и отмены квот на производство молока в ЕС. Сейчас цены растут, но они до сих пор ниже средних значений за последние несколько лет.
 
Неблагоприятная ситуация на мировом рынке привела к тому, что четыре из пяти новозеландских фермеров получат убыток в этом и следующем году, по расчетам Резервного банка Новой Зеландии. Это вынудило банк выдать отрасли кредитов на 26 млрд долларов США, на 10% больше, чем в прошлый год.
 
Молочная отрасль Новой Зеландии ориентирована на экспорт и росла в последние годы благодаря росту спроса в Китае. Однако темпы роста потребления молочных продуктов в Китае замедлились, а цены на молоко в мире упали. Это вызвало трудности у новозеландских производителей молока.
 
Новая Зеландия является мировым лидером  по производству и переработке молока. В 2014 году там произвели 21,9 млн т молока, что ставит эту небольшую по населению страну (в ней проживают около 4,5 млн человек) на седьмое место в мире по объему производства. Однако по надою на душу населения  - 4420 л, она много лет подряд занимает первое место, в 10-20 раз опережая все страны из десятки лидеров по объему производства. Более того, с 2010 по 2014 год производство сырого молока там увеличилось почти на треть.
 
Новозеландские молочные фермы и переработчики снабжают молочными продуктами 100 млн человек в мире, ответственны за 35% мирового объема торговли молочными товарами, а также производит  в среднем около 7% ВВП Новой Зеландии в последние годы. Экспорт молочных продуктов – это пятая часть поставок товаров из страны. Около 90% производства сырого молока в Новой Зеландии контролируется местным кооперативом Fonterra, но его доля постепенно падает, уступая место другим кооперативам и независимым компаниям.

1450169235

5997 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен