Коптелов

Союзмолоко: рынок технологических ингредиентов растет на 4-5% в год


Технические ингредиенты сегодня являются одним из самых высокомаржинальных и быстрорастущих сегментов молочного рынка, который показывает очень высокие по меркам мирового рынка темпы роста потребления – в среднем 4-5% в год, а наиболее динамичные сегменты – до 10%. Об этом говорится в совместном исследовании Союзмолоко и StredaConsulting, подготовленном к третьим “Молочным сессиям”.

В объемах мировой торговли этот сравнительно молодой сегмент уже сопоставим с традиционным рынком сухого молока, сообщают эксперты. Только оборот сывороточных продуктов в 2016 г. оценивался в $10 млрд, а к 2020 г. он, по оценкам аналитиков, достигнет $12 млрд.

Ключевыми игроками на мировом рынке традиционно выступают США, ЕС, Новая Зеландия и Аргентина, а странами-импортерами - Китай, Япония, Мексика, Канада и Индонезия.

Однако Россия практически не производит данный вид продукции и является шестым в мире импортером технических ингредиентов. “В то же время Украина и Белоруссия на протяжении последних лет освоили производство ингредиентов, активно развивают поставки на мировой рынок и уже достигли определенных результатов”, - отмечает исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.

Сможет ли Россия переломить ситуацию и воспользоваться шансом выйти на многообещающий мировой рынок с продуктом с высокой добавленной стоимостью? Обсудим на третьих “Молочных сессиях”, которые состоятся 24 апреля 2018 года в гостинице “Украина”.

Посмотреть программу мероприятия и зарегистрироваться вы можете на сайте sessions.milknews.ru.

Контактное лицо: Виктор Фёдоров

E-mail: fedorov@milknews.ru

Телефон: +7 (962) 979-82-54

1523955730

3805 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен