компоненты

Технологический аудит проходит в животноводческих хозяйствах Томской области


На молочно-товарных фермах Томской области проходит комплексный технологический аудит, ориентированный на повышение продуктивности животных и производительности хозяйств, который завершится в течение ноября.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, работу по заказу Центра инновационного развития АПК Томской области и при поддержке департамента по социально-экономическому развитию села выполнила компания АО "Капитал ПРОК" (Москва), предоставляющая услуги в сфере животноводства уже более 20 лет. На трех фермах аудит завершен, в течение ноября проверка коснется еще четырех сельхозпредприятий. А в перспективе такой работой будут охвачены все ведущие сельхозпредприятия региона.

По результатам аудита для каждого из томских хозяйств будут разработаны программы модернизации производственных процессов. Их внедрение проходит с участием московских экспертов, которые помогают специалистам осваивать новые технологии и оказывают консалтинговое сопровождение в течение трех месяцев.

Как показал аудит, потенциал исследованных молочных комплексов раскрыт лишь на 20%. Основные технологические и системные ошибки, как и большинство предприятий России, томские хозяйства допускают в воспроизводстве стада и выращивания молодняка, кормопроизводстве и профилактике заболеваний.
Ключевым фактором, способным повысить эффективность сельхозпредприятий, также является работа с землей — этот потенциал, по мнению специалистов "Капитал ПРОК", не раскрыт. "В Томской области в среднем на фуражную корову "со шлейфом" (телята и нетели) приходится два гектара кормовых угодий. В Европе этот показатель — один гектар, в Центральной России и Черноземье — полтора гектара. Улучшая качество кормов, КПД людей и земли, можно увеличить продуктивность хозяйств в ближайшие три года как минимум в два раза", — подчеркнул технический директор АО "Капитал ПРОК" Сергей Николов.

Кроме того, эксперты указали на необходимость совершенствования менеджмента и учета в хозяйствах, причем не только бухгалтерского, но и управленческого, экономического, кадрового, зоотехнического и ветеринарного.

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике Андрей Кнорр считает крайне важной точку зрения профессионалов.
"Независимую экспертную оценку своей работы должен получить каждый специалист молочного хозяйства — от руководителя до телятницы, — подчеркнул вице-губернатор. — Каждый, кто трудится на ферме, должен понимать и оценивать собственный вклад в производство литра молока. Только в этом случае работа на комплексе будет приносить и экономическую эффективность, и удовольствие".

90% затрат хозяйств на проведение аудита компенсированы за счет средств Регионального инжинирингового центра АПК (НП "Центр инновационного развития АПК Томской области").

Источник: НИА Томск

1511424957

2907 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен