компоненты

Беларусь готова участвовать в переработке мяса и молока в Зимбабве


Белоруссия готова создавать в Зимбабве совместные предприятия по переработке мяса и молока, а также участвовать в добыче в этой стране нефти и газа, сообщила во вторник пресс-служба белорусского лидера.

По ее информации, тему сотрудничества Белоруссии с государствами Африки обсудил глава государства Александр Лукашенко с управляющим делами президента Виктором Шейманом, который недавно посетил Зимбабве по поручению белорусского лидера???.

"В области АПК речь идет о создании совместных предприятий по переработке мяса и молока. Республика Зимбабве готова использовать белорусский опыт по рекультивации земель и ирригации засушливых районов", - говорится в сообщении.

"Президент был также проинформирован о перспективах развития контактов с Зимбабве в области горной добычи, в том числе создании предприятия по добыче полезных ископаемых. В частности, белорусские специалисты могут быть задействованы в геологоразведке, добыче нефти и газа в этой богатой ресурсами стране", - добавили в пресс-службе.

"Александру Лукашенко доложено о том, что в ходе переговоров были достигнуты договоренности и подписаны контракты на сумму около 58 миллионов долларов, в том числе по поставкам белорусских тракторов на 43 миллиона долларов и техники для лесного хозяйства на 15 миллионов долларов. Речь шла также о создании сборочных производств белорусской сельскохозяйственной и горнодобывающей техники", - также говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, Зимбабве заинтересована в закупке белорусских удобрений, в настоящее время готовится контракт на сумму около 10 миллионов долларов. Наконец, стороны намерены создавать совместные предприятия для реализации проектов в жилищном, промышленном и дорожном строительстве, в области транспорта, в возведении логистического комплекса, прорабатываются и возможности двустороннего сотрудничества в области электроэнергетики.

Источник: РИА Новости  

1520945782

2681 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен