компоненты

Беларусь готова к открытой конкуренции больше всех в ЕАЭС, утверждают в Минске


Белоруссия в рамках Евразийского экономического союза готова к открытой конкуренции больше, чем другие страны, заявил в среду председатель госкомитета по стандартизации Белоруссии Виктор Назаренко.

Россельхознадзор с 6 июня ограничил ввоз в РФ из Белоруссии молока и ряда видов молочной продукции???. Ограничения касаются молока и сливок, пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом, сухого молока и сливок, концентрированных, консервированных и сгущенных, молочной наливной сыворотки, концентрированной и сухой, а также сывороточного концентрата и молочного белка. Запрет вводится до урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции и коснется продуктов в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

"Мы в рамках ЕАЭС... больше, чем другие страны готовы к открытой конкуренции. И если нам кто-то из наших партнеров навязывает несколько нездоровую конкурентную борьбу, используя различные предлоги, чтобы не пустить нашу продукцию на свой рынок, мы считаем, что это заслуживает очень серьезного обсуждения на высоком уровне", - заявил Назаренко, которого цитирует агентство Белта.

Он отметил, что Белоруссия готова предъявить систему технического регулирования, открыта для демонстрации системы аккредитации. "Мы готовы продемонстрировать компетентность своих лабораторий, предприятий… И предлагаем нашим партнерам - вы покажите нам свои, и тогда можно будет открыто обсуждать, кто из нас прав, кто не прав", - заявил председатель Госстандарта.

Назаренко также добавил, что для предприятий республики, органов по техрегулированию открытая конкуренция не страшна, белорусская сторона "готова к обсуждению, к здоровому соревнованию".

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Киргизия.

Источник: РИА Новости  

1528286655

1610 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен