компоненты

«Черкизово» планирует увеличить производство пшеницы на 5%


Группа "Черкизово" (MOEX: GCHE) начала посевную кампанию в Центральном Черноземье и Поволжье.

В новом сезоне будет обработано 205 тыс. га в Воронежской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Пензенской и Московской областях. Целевыми посевными культурами станут пшеница, кукуруза и подсолнечник, сообщила компания.

В текущем сезоне "Черкизово" планирует увеличить производство пшеницы на 5%.

Площадь площадей для выращивания зерновых, включая озимую и яровую пшеницу, ячмень, в 2018 году увеличена до 46% в севообороте. Площади под подсолнечником также увеличена до 16%. При этом площадь посевов кукурузы снижена до 4% с 18% в прошлом году.

Группа "Черкизово" начала выращивать зерновые культуры в 2011 году для усиления вертикальной интеграции. По итогам прошлого сезона 43% продукции сегмента было реализовано внутри группы для производства комбикормов.
Общий земельный банк "Черкизово" насчитывает более 287 тыс. га. Большая часть активов расположена в наиболее плодородных регионах Центрального Черноземья, таких как Липецкая, Орловская, Тамбовская и Воронежская области.

В 2017 году выручка растениеводческого бизнеса "Черкизово" выросла на 6%, до 3,2 млрд рублей. На объем продаж благоприятно повлияло приобретение компании НАПКО, в то время как средняя цена реализации снизилась на 21% по сравнению с 2016 годом, до 7,01 рубля за килограмм, вследствие роста предложения на внутреннем рынке, сообщала компания.

"Черкизово" входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки в России. Группа объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов. В 2017 году компания произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка "Черкизово" по итогам прошлого года составила 90,5 млрд рублей.

Источник: "Интерфакс"  

1524225129

1891 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен