компоненты

Сидорский: ограничение поставок белорусского молока в РФ нарушает нормы ЕАЭС


Введение ограничений на поставки белорусского молока в Россию противоречит нормам Евразийского экономического союза, заявил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

"В Евразийской экономической комиссии изучено письмо заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова о введении с 26 февраля 2018 года ограничений на поставки на территорию России с территории Беларуси молока (...). Введение ограничений является нарушением пункта 175 положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 года №94. Никто не имеет права игнорировать решение Совета комиссии", - цитирует С.Сидорского посольство Белоруссии в РФ.

По словам члена коллегии, положением допускается ограничение поставок продукции со всей территории Белоруссии исключительно при ухудшении эпизоотической ситуации по особо опасным и карантинным болезням, общим для человека и животных. "В настоящее время таких оснований не имеется. У Россельхознадзора нет оснований для введения ограничений на ввоз продукции с территории всей страны", - подчеркнул он.

С.Сидорский также сообщил, что ЕЭК изложила свою позицию в телеграмме, направленной заинтересованным должностным лицам за подписью члена коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова. Кроме того, сторонам предложено 26-27 февраля провести консультации на площадке комиссии.

Как сообщалось, Россия с 26 февраля запрещает поставки из Белоруссии пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных молока и сливок, молочной наливной, концентрированной и сухой сыворотки, а также сывороточного концентрата и молочного белка.

Это решение Россельхознадзор принял "в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ", поясняется в письме службы.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, Минск и Москва планируют провести консультации по запрету поставок белорусского молока 26 февраля в Москве.

Источник: "Интерфакс"  

1519461573

2392 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен