компоненты

Несколько очагов заболевания КРС бруцеллезом выявлено на Кубани


Четыре очага заболевания крупного рогатого скота (КРС) бруцеллезом выявлено специалистами в Успенском, Отрадненском и Лабинском районах Краснодарского края, сообщили ТАСС в четверг в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

"Специалистами выявлено четыре очага по заболеванию бруцеллезом КРС, на территории личных подсобных хозяйств в Успенском, Отрадненском и Лабинском районах. Заболело пять животных. Поскольку бруцеллез - инфекция, передающаяся от больных животных человеку, собственникам крупного и мелкого рогатого скота необходимо принять меры для исключения риска заболевания людей и животных", - сказали в ведомстве.

Среди принимаемых мер - запрещение перевозки животных, мяса, кормов без контроля со стороны государственных ветеринарных специалистов и без ветеринарных сопроводительных документов, приобретения мяса на стихийных рынках. Застрелить животных разрешено только после осмотра ветеринарами и на спецпредприятиях, пояснили в Управлении Россельхознадзора.

Как прокомментировал ТАСС руководитель Управления ветеринарии Адыгеи Амин Хаконов, в связи со вспышкой бруцеллеза на Кубани сотрудники подразделений ветеринарной службы республики начали подворовой обход в селах и аулах республики для обследования состояния животных. В общей сложности на наличие бруцеллеза проверят 26,7 тыс. коров и 12 тыс. голов молодняка.

Бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота опасен и для человека: бактерия крайне устойчива к внешней среде, даже в условиях отрицательных температур возбудитель инфекции выживает. В земле он сохраняется до трех месяцев, в воде - до пяти. Через молоко опасное заболевание может передаваться в течение 46 дней, через брынзу - до двух месяцев. Другие молочные продукты наиболее опасны, в них бактерия сохраняется на протяжении всего срока годности, пояснил собеседник агентства.

Источник: ТАСС

1524199202

2304 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен