компоненты

Минсельхоз: в РФ 95% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии


В России 95% озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщает Минсельхоз со ссылкой на данные региональных органов управления.

Озимые под урожай этого года размещены на 17,1 млн га.

Сославшись на данные Росгидромета, Минсельхоз сообщил, что во второй декаде января 2018 года на европейской части России наблюдалась неустойчивая погода. При этом агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. В целом регионы европейской части страны дают оптимистичные прогнозы на урожай озимых, отмечает ведомство.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 10-20 января среднесуточная температура воздуха была на 2-5 градусов ниже нормы, но условия для зимовки растений остались преимущественно удовлетворительными. Теплая погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя улучшили условия для всходов озимых культур. Низких температур, опасных для зимующих посевов, пока не наблюдалось.

Холоднее обычного в середине января была погода в большинстве земледельческих районов Урала и Западной Сибири. Однако это не осложнило агрометеорологические условия.

По данным специалистов, негативного влияния на озимые зерновые культуры не ожидается и в дальнейшем. В третьей декаде января на преобладающей части европейской территории России агрометеорологические условия для озимых в основном удовлетворительные.

Источник: "Интерфакс"

1517303304

2160 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен