компоненты

Минтранс: нужно поднять тариф по «Платону», чтобы товары перевозили по воде


Министр транспорта России Максим Соколов предложил повысить тариф по системе «Платон» в период речной навигации «на автомагистралях, направления которых совпадают с направлениями водных магистралей». Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета по развитию внутренних водных путей, сообщает РБК.

По мнению главы Минтранса, это должно привести к увеличению грузоперевозок по воде. «Например, один речной состав грузоподъемностью 8 тысяч тонн способен заменить 400 двадцатитонных грузовых автомобилей», — отметил Соколов.

Также, по мнению министра, в летний период стоит «не предоставлять скидок на перевозку массовых и тяжеловесных грузов железнодорожным транспортом», поскольку летом пик нагрузки приходится и на железные дороги.

Кроме того, Минтранс предлагает ввести дополнительный акциз на дизельное топливо для большегрузов. По словам Соколова, это позволит получить в бюджет дополнительно 8 млрд рублей, которых сейчас не хватает на содержание водных путей. При этом министр добавил, что рост текущей цены не превысит 1%.

По мнению исполнительного директора ООО «Современные транспортные технологии грузоперевозок» Андрея Голубчика, все эти меры — просто очередная попытка пополнить бюджет. Он отметил, что переориентировать грузоперевозки на водный транспорт можно только двумя способами: либо принять «жесткое административное решение, как было в Советском Союзе, когда не разрешали отправить груз по железной дороге, если существовало два речных порта», либо повысить качество речных перевозок, чтобы грузоотправитель видел, что «водой быстро, надежно, дешево». Но на сегодня этого нет, уверен Голубчик.

Он также подчеркнул, что предложения Минтранса не изменят структуру перевозок. «Груз в пользу реки не распределится, просто произойдет скрытое повышение стоимости перевозок, которая на всех нас отразится как на самых обычных покупателях услуг и товаров», — сказал Голубчик, отметив при этом, что повышение тарифа по «Платону» и прочие меры позволят пополнить бюджет.

1471329793

3472 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен