компоненты

Барщевский выступил за конституционность системы «Платон»


В Конституционном суде по инициативе группы депутатов Госдумы рассматривается вопрос о соответствии норм системы сбора взносов с большегрузных автомобилей «Платон» Конституции РФ. Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном суде, заявил, что не видит оснований для признания системы «Платон» неконституционной, сообщает «Интерфакс».

По его мнению, «когда человек на легковой машине ехал и платил за качество дороги столько же, сколько водитель большегруза, это было менее справедливо».

Кроме того, Барщевский уточнил, что плата взимается не с водителя, а с грузоотправителя. Он считает, что это «стимулирует грузоотправителя использовать более дешевые, менее вредные доставки грузов до потребителей». «У грузоотправителя есть свобода выбора: отправить большегрузами, «Газелями» или железной дорогой», — добавил он.
При этом Барщевский не отрицает, что система еще имеет проблемы, однако он уверен, что «все это может корректироваться и совершенствоваться».

Правомерность системы «Платон» поддержали также представители Госдумы в Конституционном суде РФ, президента и Совета Федерации.

Напомним, система «Платон» введена в действие с ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы  за проезд по федеральным трассам с большегрузов с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Полученные средства направляются на ремонт дорог.

Ранее Milknews сообщал, что введение системы «Платон» привело к тому, что грузоперевозчики стали менять логистику.
 
 
 
 
 

1460631466

4642 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен