компоненты

Производство молока в Алтайском крае планируется увеличить на 20%


В Алтайском крае планируют увеличить производство молока на 20 % за счет создания современных ферм, сообщает сайт doc22.ru.
 
Как сообщил начальник отдела по взаимодействию с инвесторами Алтайского центра инвестиций и развития Сергей Кореннов, наиболее перспективные районы для их размещения – Бийская зона, а также Павловский, Ребрихинский, Топчихинский, Алейский районы.
 
Задача существенно нарастить выпуск молока была поставлена перед регионами Минсельхозом РФ. Как отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов, доктрина продовольственной безопасности России и программа импортозамещения предусматривают рост производства как минимум на 20-25%.
 
«Согласно разработанной «дорожной карте» достичь поставленных целей можно за счет увеличения поголовья и повышения его продуктивности», - подчеркнул представитель Минсельхоза.
 
Согласно данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в январе-июле 2016 года в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей валовое производство молока возросло на 9,8 тыс. тонн или почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Прирост достигнут в основном за счет повышения продуктивности: в крупных и средних сельхозорганизациях края надой на корову вырос на 166 кг до 2930 кг за семь месяцев.

Для производства в год дополнительных 260 тыс. т молока понадобится увеличение дойного стада более чем на 50 тыс. коров, - заявил Кореннов. По его мнению, создание современных молочных ферм в регионе позволит добиться увеличения и поголовья, и продуктивности молочного стада. Сегодня региональный показатель надоя с коровы равен 4 т в год, а на крупных аграрных предприятиях СФО, мегафермах, он достигает 7-10 т.

 

1473164090

3203 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен