компоненты

Лукашенко обвинил Россию в торговых «баталиях» против Беларуси


Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал введенные Россией ограничения на поставки белорусских продуктов. В ходе ежегодного послания белорусскому народу и Национальному собранию господин Лукашенко заявил, что в наши дни «фактически ломается мировая система торговли».

«Далеко за примерами ходить не надо. Возьмите хотя бы молочные, мясные баталии, сахарные, которые устраивает наш ближайший партнер, блокируя доступ натуральных продуктов на свой рынок»,— сказал президент Белоруссии (цитата по ТАСС).

Он также привел в пример торговую войну США с Китаем, добавив, что «одновременно развернулась масштабная санкционная война против России». По мнению Александра Лукашенко, ситуация обострилась до такой степени, что «по совету из-за океана Евросоюз ограничивает собственные компании, работающие на нефтяном рынке с нашей восточной соседкой (РФ.— Ъ)».

Как считает президент Белоруссии, мировые лидеры делают ставку на силу, в том числе военную, для обеспечения и продвижения своих интересов. «Раздаются голоса о возврате холодной войны, даже больше — ледяной. Это взрывоопасная ситуация. Она со всей очевидностью демонстрирует, насколько хрупким может быть мир»,— убежден господин Лукашенко.

Напомним, Россия периодически вводит ограничения на поставки молока из Белоруссии. По данным Россельхознадзора, с 2016 года по февраль 2018 года доля белорусской продукции с запрещенными и вредными веществами выросла с 2,6% до 65,6%. Помимо этого действует запрет на поставки свинины из Белоруссии. Также обсуждалась вероятность ограничения импорта белорусских помидоров и картофеля.
 
Источник: "Коммерсантъ"

1524560613

2166 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен