компоненты

Рейтинг: Крупнейшие землевладельцы России - ЭкоНива, Доминант, Красный Восток, Русмолко


Компания BEFL подготовила очереднои? ежегодныи? обзор крупных владельцев сельхозземель в России на апрель 2016 года. В реи?тинг вошли 43 компании, 5 из которых имеют под контролем более 500 тыс. га.

Как отмечают аналитики, 2015 год позволил многим агрокомпаниям заметно улучшить свое финансовое состояние. "Несмотря на повышение себестоимости выращивания сельхозпродукции, прибыль большинства сельхозпроизводителеи? выросла благодаря высоким рублевым ценам", - заявляют эксперты.

При этом спрос в отношении сельхозземель по результатам 2015 года заметно увеличился несмотря на прирост стоимости земли, хотя покупатели и стали более тщательно подходить к отбору земли, все больше предприятии? стараются оформить землю в собственность.

По данным Росстата, площадь пашни в структуре сельскохозяи?ственных угодии? увеличилась за 2014 год почти на 17 тыс. га, составив 121,5 млн га.

К 1 апреля в собственности юридических лиц было 16,4 млн га земель сельскохозяи?ственного назначения; для сравнения, годом ранее эта цифра была равна 15,2 млн га, то есть за год показатель увеличился почти на 8% (последние актуальные данные Росреестра).

Лидерами реи?тинга 2016 года стали компании Продимекс, Мираторг, Русагро и Ак Барс. Мираторг и Русагро, по сведениям аналитиков, делят 2-е место.

Агрокомплекс занимает на данныи? момент 6-ю строчку реи?тинга, вплотную приблизившись к пятерке лидеров. Среди компании?, преодолевших отметку 100 тыс. га, такие крупные компании, как АгроХолдинг Кубань и Концерн Покровскии?.



Сумма площадеи? земельных банков под контролем компании?, включенных в обзор, выросла до 10,450 млн га, то есть на 16% по сравнению с прошлым годом.

1461013277

5830 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен