компоненты

Белорусская компания «Бабушкина крынка» отрицает использование в производстве молока с антибиотиками


Белорусская молочная компания "Бабушкина крынка" не использует сырье с антибиотиками, заявила ТАСС заместитель директора предприятия по производству Галина Титенкова.
 
"На переработку не поступает ни одного литра молока с антибиотиками", - заверила представитель предприятия. Россельхознадзор ранее сообщил, что с 31 января ограничивает поставки белорусской молочной продукции компании "Бабушкина крынка" в Россию. Такое решение принято в связи с тем, что в продукции компании обнаружены синтетические антибиотики.
 
По словам Титенковой, "главным вопросам является определение остаточного количества ветпрепаратов (в продукции - прим. ред.)". "Об этом знают и в Минсельхозпроде Беларуси, и в Россельхознадзоре", - сказала замдиректора.
 
Она проинформировала, что продукция предприятия регулярно подвергается лабораторным исследованиям. "Наши протоколы не дают положительного результата, в России - ситуация другая, потому что там более чувствительные методики", - пояснила Титенкова.
 
Она подтвердила, что с 31 января по решению Россельхознадзора компания приостанавливает поставки в Россию своей продукции, рассчитывая на скорое снятие ограничений. "Пока не могу сказать о всем холдинге, но по головной площадке в Могилеве прекращаются поставки всех видов продукции", - отметила замдиректора "Бабушкиной крынки".
 
Замдиректора надеется, что в ближайшее время Минсельхозпрод Белоруссии урегулирует вопрос с российской стороной и поставки продукции возобновятся.
 
Решение Россельхознадзора Российское ведомство с 31 января 2018 г. вводит временные ограничения на поставки продукции белорусской компании "Бабушкина крынка" на территорию России. Причиной ограничительных мер стало повторное обнаружение в сухом молоке, поставляемом компанией на территорию России, антибактериального препарата Норфлоксацина.
 
В течение последних нескольких лет Россельхознадзор неоднократно приостанавливал ввоз мясомолочной продукции и мяса птицы в Россию с некоторых предприятий Белоруссии по ряду оснований, в числе которых неоднократное нарушение ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и обнаружением в молочной продукции антибиотиков.
 
В мае 2017 г. замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Александр Субботин говорил о том, что Белоруссия работает над снижением количества антибиотиков в ветеринарии и усиливает контроль над их присутствием в продукции.
 
Холдинг "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка" является крупнейшим в Белоруссии производителем молочной продукции. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 1,7 тыс. т молока в сутки.
 
Основная продукция компании - сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, твердый и полутвердый сыр, мягкие сыры, цельномолочная продукция: кефир, сметана, творог, питьевые сливки, термизированный и питьевой йогурт; глазированные сырки; мороженое; майонез; заменитель цельного молока.
 
Всего компания производит более 380 наименований продукции, которые реализуются под брендами "Бабушкина крынка", "Веселые внучата" и "Калi ласка", "Актилайт", "Свежие новости" как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Источник: ТАСС

1517321993

3226 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен