компоненты

С предыдущей Всероссийской сельскохозяйственной переписи прошло 10 лет


10 лет назад, 25 июля 2006 года, в России завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это было первое в XXI веке общегосударственное статистическое обследование аграрного сектора, передает пресс-центр ВСХП-2016.

Данные переписи 2006 года легли в основу реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года охватила 59,2 тыс сельскохозяйственных организаций и предприятий, установила наличие более четверти миллиона крестьянских (фермерских) хозяйств, 32 тыс индивидуальных предпринимателей, ведущих сельскохозяйственную деятельность, почти 23 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и свыше 80 тыс некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных), в которые входило около 14 млн участков. По итогам переписи 2006 года обнаружилось, что четверть всех пахотных земель в России не использовалась. Было выявлено 1,5 млн хозяйств с заброшенными земельными участками в личных подсобных хозяйствах граждан. Впервые была получена информация о структуре используемой земельной площади в личных подсобных хозяйствах и некоммерческих объединениях граждан. Перепись 2006 года позволила установить, какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в каждом поселении нашей страны, сколько содержится скота и домашней птицы по их видам.

В настоящее время в России проходит вторая сельскохозяйственная перепись. За 10 лет в сельском хозяйстве страны произошли структурные изменения, оценить которые в полной мере поможет новое статистическое обследование.

В этом году к сбору сведений об объектах переписи привлечено 42 тысячи переписчиков. Завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября этого года.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года.
 
 

1469336943

3509 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен