компоненты

Сельскохозяйственная перепись 2026 года охватит новые объекты


Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в 2026 году, будет охватывать новые объекты, а ее программа будет дополнена новыми показателями. Росстат также изучает возможность использования имеющихся в министерствах и ведомствах регистров и административных данных, сообщил заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев на пресс-конференции в ТАСС в среду.

"Очередная сельскохозяйственная перепись будет охватывать новые объекты переписи, и ее программа будет дополнена новыми показателями. <…> В федеральный закон "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи" внесены изменения: <…> часть первая статьи 10 дополнена пунктом, в соответствии с которым в сведения о объектах сельскохозяйственной переписи включена информация о социальной, инженерной, транспортной инфраструктуре сельских поселений", - сказал он.

В программу сельскохозяйственной переписи также внесены новые показатели - рыболовство, окружающая среда, выбросы парниковых газов. По словам Васильева, заинтересованные ведомства предлагают дополнить программу переписи такими сведениями как количество личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, применяющих специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход" (самозанятые), принадлежность к общине коренных малочисленных народов севера. "Мы хотим проанализировать участие сельскохозяйственных производителей в различного рода агропромышленных формированиях, в том числе в агрофирмах и агрохолдингах, поскольку микроперепись 2021 года показала существенное увеличение доли такого рода организаций", - добавил он.

Росстат также изучает возможность использования имеющихся в министерствах и ведомствах регистров и административных данных. Например, информационные ресурсы Минсельхоза России, информационные ресурсы Росреестра.Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в 2016 году. Росстат проводит микроперепись на основе выборки не менее 30% объектов сельскохозяйственной переписи не позднее чем через пять лет после проведения "большой" переписи.

Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Цель наблюдения - оценить ресурсную базу и потенциал агросектора страны, а также структурные изменения в сельском хозяйстве. Ответственным за подготовку и проведение микропереписи является Росстат.

1669802341
Источник: ТАСС

АПК

1079 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен