компоненты

Сборочное производство белорусской сельхозтехники открылось в таджикском Гиссаре


Таджикистан и Белоруссия ввели в Гиссаре (в 20 км от Душанбе) сборочный завод по производству сельскохозяйственной техники из комплектующих Минского тракторного завода (ОАО "МТЗ").

В официальной церемонии открытия производства в среду участвовали главы двух стран Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон, сообщает пресс-служба белорусского президента.

"В сентябре я буду здесь (на сентябрь 2018 года в Таджикистане запланировано заседание Совета глав государств СНГ - ИФ), и уже посмотрю, как вы торгуете. Тогда вы уже доложите нам, на какие рынки вышли. Мы же хотим создать здесь опорную площадку, чтобы вместе выходить на другие рынки", - заявил А.Лукашенко, обращаясь к руководству ОАО "МТЗ" и завода в Гиссаре.

Предприятие будет собирать в год 620 тракторов различных марок и другую технику для сельского хозяйства, а после сдачи в эксплуатацию второй очереди, запланированной на сентябрь этого года, мощность достигнет 1,7 тыс. единиц сельхозтехники. В дальнейшем ежегодное производство навесного, прицепного и другого сельхозоборудования составит 2,6 тыс. единиц.

В рамках развития производства планируется его локализация - часть узлов для собираемой техники будет производиться непосредственно в Таджикистане, а также расширение модельного ряда. Стороны также обсудили вопрос практической подготовки таджикских специалистов на конвейерном производстве в Минске.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года в Гиссаре открылся малый сборочный цех завода по производству техники МТЗ. Также были построены склад готовой продукции, выставочная площадка, административно-учебный корпус. Проект реализовали ОАО "МТЗ" и ОАО "Бобруйскагромаш" на базе дилера АОЗТ "Агротехсервис".

В структуру "МТЗ-холдинга" входят Минский тракторный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Витебский завод тракторных запчастей, Минский завод шестерен, Сморгонский агрегатный завод, Лепельский ремонтно-механический завод, Хойникский завод гидроаппаратуры, Наровлянский завод гидроаппаратуры, Мозырский машиностроительный завод.

Источник: "Интерфакс"  

1526467085

2101 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен