компоненты

Титов пожаловался на обилие новых проверочных мероприятий в отношении бизнеса в РФ


Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов пожаловался на обилие новых проверочных мероприятий со стороны контрольно-надзорных ведомств, которые не являются официально проверками и усложняют жизнь бизнеса.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, Титов во вторник принял участие в заседании президиума Совета по противодействию коррупции???.

По словам Титова, за последние несколько лет число плановых и внеплановых проверок в РФ сократилось на федеральном уровне почти в 2 раза. "Но, к сожалению, возникла новая существенная проблема. Проверки заменяются иными проверочными мероприятиями - административными расследованиями, рейдами, мониторингами, которые не фиксируются в статистике. Роспотребнадзор возбуждает без согласования плановых и внеплановых проверок порядка 25% дел об административных правонарушениях; Россельхознадзор - до 50% дел; Росприроднадзор - до 60%, ФАС - до 70%", - сказал Титов, слова которого приводит пресс-служба.

Такие проверки, которые в основном санкционируются не федеральными, а региональными и местными властями, существенно влияют на развитие бизнеса и являются почвой для коррупции, добавил Титов.

"Конечно, для ликвидации угрозы жизни и здоровью гражданам нужны формы оперативного контроля, в частности, системные рейды. Но они также должны попадать под надзор прокуратуры. Мы предлагаем лишить такие расследования статуса проверок, то есть запретить возбуждать по их итогам административные дела, накладывать штрафы и применять иные меры наказания. Если же в ходе расследований будут обнаружены нарушения законодательства, то для вынесения наказания органы КНД должны обратиться в прокуратуру за разрешением на внеплановую проверку", - предлагает Титов.

Источник: РИА Новости  

1530022378

1913 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен