компоненты

Титов представит Путину доклад о проблемах реформы контрольно-надзорной деятельности


23 мая бизнес-омбудсмен Борис Титов представит Владимиру Путину доклад о проблемах предпринимателей. Одной из его тем будет реформа контрольно-надзорной деятельности, которую курировал в Белом доме до смены кабинета министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов.

 Как процесс будет организован теперь, пока неизвестно — надежды на продолжение реформы связывают с тем, что новый вице-премьер и глава аппарата Белого дома Константин Чуйченко ранее занимался этой тематикой в администрации президента. Бизнес же жалуется на то, что число проверок превышает официальные показатели в разы, а количество требований, зафиксированных в чек-листах, делает их невыполнимыми.

В среду, 23 мая, бизнес-омбудсмен Борис Титов представит Владимиру Путину пятый ежегодный доклад, основанный на обращениях бизнеса к уполномоченному (55 тыс. обращений в 2017 году против 36 тыс. в 2016-м и 25,4 тыс.— в 2015 году). Одной из основных проблем предпринимателей, по мнению Бориса Титова, является пробуксовка реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД). Напомним, проект в ушедшем в отставку после выборов президента правительстве курировал министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, его центральная идея заключалась в систематизации видов госконтроля с последующим устранением избыточных и дублирующих. Однако, как отмечается в проекте доклада бизнес-омбудсмена (есть у “Ъ”), несмотря на масштабную работу, заметного сокращения контрольных мероприятий добиться пока не удалось. Минэкономики (ведомство также курирует реформу) отмечает снижение числа плановых и внеплановых проверок, но предприниматели этого не подтверждают. Так, по данным министерства, в 2017 году проведено 1,7 млн плановых и внеплановых проверок (на 200 тыс. меньше, чем в 2016 году) — однако опросы предпринимателей по инициативе уполномоченного показывают, что проводится до 10 млн контрольных мероприятий.

Как заявила “Ъ” глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович, проблема избыточности требований до сих пор не решена, что сводит на нет все усилия по внедрению риск-ориентированного подхода. В «перезапущенные» чек-листы (закон 227-ФЗ от 2016 года обязывает указывать в них вопросы, ответы на которые составляют предмет проверки) включено слишком много требований, а критериев их отбора нет. В результате проверяются все требования, что по факту приводит к ужесточению контроля. Борис Титов настаивает на аудите обязательных требований и уточнении применения чек-листов и списка контрольных вопросов. «Выполнить их все просто невозможно, зато для проверяющих де-факто появились очень удобные справочники-подсказки»,— отмечает госпожа Алехнович. Вице-президент «Опоры России» Марина Блудян подтверждает: в проверочных листах зафиксировано 2 млн требований к бизнесу. «В ходе реформы сделано беспрецедентно много, но ей необходим толчок, пока ее задачи не выполнены»,— отмечает она. Экспертизу требований проводит РСПП, но пока изучены только первые 400 требований.

В бизнес-объединениях надеются, что реформу КНД в Белом доме будет курировать вице-премьер и глава аппарата правительства Константин Чуйченко. Ранее как помощник президента и глава контрольного управления администрации он плотно занимался тематикой КНД. Пока известно, что работу над реформой продолжит «Открытое правительство» — для этого Белый дом сохранит его экспертный совет и департамент по формированию системы «Открытого правительства» уже без Михаила Абызова. Структура и формат организации процесса в Белом доме сейчас обсуждаются.

Источник: "Коммерсантъ"

1526883521

2282 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен