компоненты

Молочники Украины обратились в антимонопольный комитет с жалобой на сговор перерабатывающих заводов


Ассоциация производителей молока (АПМ) Украины подала жалобу в Антимонопольный комитет страны на необоснованное снижение закупочных цен на молоко-сырье и возможный сговор перерабатывающих заводов.

В АПМ обратились руководители хозяйств-членов ассоциации с требованием немедленно вмешаться в кризисную ситуацию, вызванную стремительным и одновременным снижением закупочных цен на молоко-сырье на всем рынке.

Согласно новым протоколам, полученным молочно-товарными фермами от перерабатывающих заводов, цены на молоко с 16.04.2018 г. снизят до 8,50-8,70 грн/кг, что составляет свыше 10% падения с начала года.  Такое снижение является критическим для выживания молочного скотоводства, поскольку операционная себестоимость производства молока на протяжении 2017 года выросла более чем на треть и в январе 2018 достигла 8,5-9 грн/кг молока. 

"Массово и одновременно снижают закупочные цены на молоко, в первую очередь, транснациональные молокоперерабатывающие компании, для которых Украина по большей части выступает как рынок сбыта и которые не заинтересованы в развитии украинского молочного скотоводства", - говорится в обращении.

Кроме того, стоит отметить, что производство молока в стране из года в год сокращается. По итогам 2017 года на Украине было произведено 10,3 млн т молока, что на 53 тыс. т меньше, чем в 2016 году и на 1 млн т меньше уровня 2013 года. Поголовье коров сокращается еще большими темпами — по итогам 2017 года численность скота сократилась на 4,5% и составила 2 млн голов. 

Ассоциация производителей молока видит сговор в действиях молокоперерабатывающих заводов, кроме того, считает настолько стремительное снижение цен безосновательным, ведь цены на готовую молочную продукцию в супермаркетах не падают, а по ряду позиций продолжают расти. 

К тому же, на мировых молочных биржах цены на молочную продукцию почти по всем позициям растут, подтверждением того является рост Индекса цен на молочные продукты ФАО. В марте 2018 года он составил 197,4 пункт, что на 6,2 пункта (3,3%) выше февральского показателя.

Под наибольший удар из-за действий молокоперерабатывающих заводов попали высокотехнологические хозяйства, производящие молоко сорта экстра, которого на украинском рынке и так не хватает – по итогам 2017-го, лишь 16,4% от общего объема молока, которое поступило на переработку.

"Поскольку, теперь разница в ценах между сортами мизерная, это не побуждает хозяйства работать над качеством выработанного сырья, что, в результате, пагубно повлияет на имидж украинской молочной продукции на мировом рынке и на здоровье украинцев, которые будут вынуждены потреблять молочные продукты низкого качества. Более того, упомянутые обстоятельства толкают хозяйства к полному свертыванию молочного направления", - говорится в обращении.

Ассоциация производителей молока просит Антимонопольный комитет Украины принять решение относительно признания вышеупомянутых действий сговором, который нарушает права хозяйств-членов Ассоциации, а также принять решение относительно прекращения и устранения последствий такого нарушения антимонопольного законодательства. 

Ассоциация отмечает важность урегулирования вопроса закупочной цены на молоко и призывает своих коллег по цеху — переработчиков к общему решению данной ситуации. Ведь ее игнорирование приведет к плачевным результатам, среди которых:

  • вырезка поголовья КРС, следствием чего будет не только крах украинского животноводства, но и потеря тысяч рабочих мест на фермах;
  • уничтожение украинского молочного бизнеса в связи с отсутствием отечественного производителя;
  • завышенная цена на молочную продукцию для населения, ведь молоко будет импортироваться на Украину.
Источник: avm-ua.org
1524133748

1977 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен